Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В 2013 г. организация на УСН применяет льготный вид деятельности, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Организация платит страховые взносы по пониженным тарифам на основании ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ. Уже в I квартале 2013 г. совокупная зарплата одного из работников превысила предельную базу для начисления страховых взносов (568 тыс. руб.). Нужно ли за такого работника представлять в ПФР форму СЗВ-6-4 за II квартал 2013 г. (с учетом того, что страховые взносы во II квартале 2013 г. уже не начислялись и не уплачивались)?
20.10.2020

В 2013 г. организация на УСН применяет льготный вид деятельности, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Организация платит страховые взносы по пониженным тарифам на основании ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ. Уже в I квартале 2013 г. совокупная зарплата одного из работников превысила предельную базу для начисления страховых взносов (568 тыс. руб.). Нужно ли за такого работника представлять в ПФР форму СЗВ-6-4 за II квартал 2013 г. (с учетом того, что страховые взносы во II квартале 2013 г. уже не начислялись и не уплачивались)?

Вопрос: В 2013 г. организация на УСН применяет льготный вид деятельности, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Организация платит страховые взносы по пониженным тарифам на основании ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ.
Уже в I квартале 2013 г. совокупная зарплата одного из работников превысила предельную базу для начисления страховых взносов (568 тыс. руб.). Нужно ли за такого работника представлять в ПФР форму СЗВ-6-4 за II квартал 2013 г. (с учетом того, что страховые взносы во II квартале 2013 г. уже не начислялись и не уплачивались)?
 
Ответ: Организации, уплачивающей пониженные страховые взносы, необходимо представить в ПФР форму СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» (утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п) за II квартал 2013 г. на работника, несмотря на то что в I квартале 2013 г. совокупная зарплата данного работника превысила предельную базу для начисления страховых взносов, а страховые взносы во II квартале 2013 г. уже не начислялись и не уплачивались.
 
Обоснование: В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) в течение переходного периода организациями, применяющими УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст)) которых является один из перечисленных в данном пункте видов деятельности, могут применяться пониженные тарифы страховых взносов.
В 2013 г. такие организации могут применять страховые тарифы на основании ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ:
— 20 процентов — в ПФР;
— 0 процентов — в ФСС РФ;
— 0 процентов — в ФФОМС.
В 2013 г. предельная база для начисления страховых взносов составляет 568 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 г.»).
Организация на УСН, применяющая тарифы в соответствии с ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, применяет эти тарифы к выплатам и вознаграждениям, которые не превышают с начала 2013 г. 568 000 руб. А с сумм превышения страховые взносы платить не нужно (ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
Следовательно, если в I квартале 2013 г. выплаты и вознаграждения в пользу работника превысили 568 000 руб., то далее, в течение 2013 г., страховые взносы в фонды за этого работника уплачивать не нужно.
Что же касается необходимости заполнения формы СЗВ-6-4 за II квартал 2013 г. на такого работника, то отметим следующее.
Форма СЗВ-6-4 представляется на застрахованных лиц (ст. 1, п. п. 1, 2 ст. 8, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). В форме СЗВ-6-4 отражаются сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица. При этом в форме есть таблица не только о том, сколько страховых взносов на обязательное пенсионное страхование было начислено за последние три месяца отчетного периода, но и таблицы о выплатах и вознаграждениях в пользу физического лица и о страховом стаже. Эти таблицы, по нашему мнению, следует заполнять, несмотря на отсутствие начисления и уплаты страховых взносов во II квартале 2013 г.
Предположим, что во II квартале 2013 г. работник ежемесячно получал по 206 000 руб. В таком случае, к примеру, таблица «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» будет выглядеть так:
 ┌────────────────────┬──────────────┬─────────────────────────────────────────────┐│ │Сумма выплат и│ в том числе на которые начислены страховые ││ │ иных │взносы на обязательное пенсионное страхование││ │вознаграждений├──────────────────────┬──────────────────────┤│ │ │ входящих в базу для │ входящих в базу для ││ │ │ начисления страховых │ начисления страховых ││ │ │ взносов, не │ взносов, превышающую ││ │ │превышающую предельную│ предельную │├────────────────────┼──────────────┼──────────────────────┼──────────────────────┤│Всего за последние │ 618 000,00 │ │ ││три месяца │ │ │ ││отчетного периода, в│ │ │ ││том числе │ │ │ │├────────────────────┼──────────────┼──────────────────────┼──────────────────────┤│1-й месяц │ 206 000,00 │ │ │├────────────────────┼──────────────┼──────────────────────┼──────────────────────┤│2-й месяц │ 206 000,00 │ │ │├────────────────────┼──────────────┼──────────────────────┼──────────────────────┤│3-й месяц │ 206 000,00 │ │ │└────────────────────┴──────────────┴──────────────────────┴──────────────────────┘
 
Раздел таблицы «В том числе на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование» заполнять не нужно, поскольку сверх 568 000 руб. страховые взносы не начисляются. Это, на наш взгляд, следует из п. 79 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления ПФР N 192п.
Таблица «Период работы за последние три месяца отчетного периода» заполняется в общем порядке.
Таким образом, так как указанный работник остается застрахованным лицом, организация обязана представлять в ПФР форму СЗВ-6-4 за II квартал 2013 г., несмотря на то что в I квартале 2013 г. совокупная зарплата данного работника превысила предельную базу для начисления страховых взносов, а страховые взносы во II квартале 2013 г. уже не начислялись и не уплачивались.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
12.08.2013