Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Весь 2013 г. работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Во II квартале 2013 г. у работницы закончился отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и начался отпуск по уходу за ребенком до трех лет (отпуск до полутора лет закончился 14 мая 2013 г.). Каким кодом в графе "Дополнительные сведения" нужно отражать отпуска в разделе "Период работы за последние три месяца отчетного периода" формы СЗВ-6-4?
20.10.2020

Весь 2013 г. работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Во II квартале 2013 г. у работницы закончился отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и начался отпуск по уходу за ребенком до трех лет (отпуск до полутора лет закончился 14 мая 2013 г.). Каким кодом в графе «Дополнительные сведения» нужно отражать отпуска в разделе «Период работы за последние три месяца отчетного периода» формы СЗВ-6-4?

Вопрос: Весь 2013 г. работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Во II квартале 2013 г. у работницы закончился отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и начался отпуск по уходу за ребенком до трех лет (отпуск до полутора лет закончился 14 мая 2013 г.).
Каким кодом в графе «Дополнительные сведения» нужно отражать отпуска в разделе «Период работы за последние три месяца отчетного периода» формы СЗВ-6-4?
 
Ответ: Период, когда работница была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в графе «Дополнительные сведения» в разделе «Период работы за последние три месяца отчетного периода» формы СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» (утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п), на наш взгляд, следует отразить кодом «ДЕТИ», а период отпуска по уходу за ребенком до трех лет — кодом «ДЛДЕТИ».
 
Обоснование: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»);
— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 16 Федерального закона N 81-ФЗ).
При этом отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) (ч. 5 ст. 256 ТК РФ).
Согласно разделу «Исчисляемый трудовой стаж: дополнительные сведения (для форм СЗВ-1, СЗВ-3)» и «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения (для форм СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, СПВ-1, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-4)» Приложения N 1 к Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления ПФР N 192п (далее — Инструкция N 192п), отпуск по уходу за ребенком отражается кодом «ДЕТИ» (со ссылкой на ч. 5 ст. 256 ТК РФ).
При этом в силу пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
В связи с этим, на наш взгляд, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет следует отразить в форме СЗВ-6-4 кодом «ДЕТИ».
В разделе «Исчисляемый трудовой стаж: исчисление трудового стажа: дополнительные сведения (для форм СЗВ-6-1, СЗВ-6-2) (периоды, не включаемые в страховой стаж)» Приложения 1 к Инструкции N 192п код «ДЛДЕТИ» используется в формах СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 для отражения отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет.
При этом Инструкцией N 192п не предусмотрено, что в форме СЗВ-6-4 в каких-либо случаях может отражаться код «ДЛДЕТИ».
Однако Письмом ПФР от 04.07.2013 N 08-19/9884 (вопрос 3) подтверждено, что отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет должен отражаться кодом «ДЛДЕТИ».
Следовательно, в рассматриваемом случае заполнение таблицы «Период работы за последние три месяца отчетного периода» будет таким:
 ┌───┬────────────┬────────────┬───────────────┬───────┬────────────────────────┬────────────────────────┐│ N │ Начало │ Конец │Территориальные│Особые │ Исчисление │ Условия для досрочного ││п/п│ периода │ периода │ условия │условия│ страхового стажа │ назначения трудовой ││ │ с │ по │ (код) │ труда │ │ пенсии ││ │(дд.мм.гггг)│(дд.мм.гггг)│ │ (код) ├─────────┬──────────────┼─────────┬──────────────┤│ │ │ │ │ │основание│Дополнительные│основание│Дополнительные││ │ │ │ │ │ (код) │ сведения │ (код) │ сведения ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────────┼────────────┼───────────────┼───────┼─────────┼──────────────┼─────────┼──────────────┤│1 │01.04.2013 │14.05.2013 │ │ │ │ДЕТИ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────────┼────────────┼───────────────┼───────┼─────────┼──────────────┼─────────┼──────────────┤│2 │15.05.2013 │30.06.2013 │ │ │ │ДЛДЕТИ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴────────────┴────────────┴───────────────┴───────┴─────────┴──────────────┴─────────┴──────────────┘
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
12.08.2013