Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация-дилер ремонтирует автомобили по гарантии. Правомерно ли освобождение от НДС положительной разницы между суммой, полученной от производителя отремонтированного товара или дистрибьютора, и понесенной организацией-дилером суммой расходов на ремонт?
23.10.2020

Организация-дилер ремонтирует автомобили по гарантии. Правомерно ли освобождение от НДС положительной разницы между суммой, полученной от производителя отремонтированного товара или дистрибьютора, и понесенной организацией-дилером суммой расходов на ремонт?

Вопрос: Организация-дилер (непосредственный продавец) выполняет гарантийный ремонт автомобилей. Правомерно ли освобождение от НДС положительной разницы между суммой, полученной от производителя отремонтированного товара или от уполномоченной им организации (дистрибьютора), и понесенной организацией-дилером суммой расходов на ремонт?
 
Ответ: При выполнении организацией-дилером (непосредственным продавцом товара) гарантийного ремонта без взимания с потребителя дополнительной платы от НДС освобождается полученная от производителя или дистрибьютора сумма возмещения только в пределах стоимости гарантийного ремонта и запасных частей. Сумма, превышающая фактические расходы дилера на ремонт, облагается НДС.
 
Обоснование: За исполнение гарантийных обязательств перед потребителем ответственность несет изготовитель (продавец), который на основании договора определяет предприятия, уполномоченные выполнять гарантийный ремонт (п. 2 ст. 470 Гражданского кодекса РФ, п. п. 6, 7 ст. 5, п. п. 1, 2 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Договор между изготовителем (продавцом) и уполномоченной организацией может предусматривать условие о возмещении изготовителем (продавцом) расходов, понесенных уполномоченной организацией на устранение недостатков товара в период гарантийного обслуживания.
Услуги по ремонту товаров в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей и деталей, без взимания дополнительной платы НДС не облагаются (пп. 13 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).
Стоимость гарантийного ремонта и использованных запасных частей освобождается от НДС при получении возмещения как от изготовителя (Письмо Минфина России от 20.07.2012 N 03-07-15/81), так и от уполномоченной им организации, в том числе дистрибьютора (Письма Минфина России от 16.02.2012 N 03-07-07/25, ФНС России от 06.08.2012 N ЕД-4-3/13003@, от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@ (Определением ВАС РФ от 20.03.2014 N ВАС-209/14 производство по делу о признании недействующими разъяснений в Письме о применении пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ прекращено)).
Вознаграждения, а также иные денежные средства сверх фактической стоимости ремонта и использованных запасных частей, поступившие от изготовителя или дистрибьютора и остающиеся в распоряжении уполномоченной организации (дилера), подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке (Письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/61634, Постановления ФАС Московского округа от 19.06.2014 N Ф05-5796/2014, от 29.01.2014 N Ф05-17071/2013).
 
М.Ю.Гриня
Издательство «Главная книга»
19.11.2014