Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Продавец и покупатель заключили соглашение о новации обязательства по поставке предварительно оплаченных товаров в заемное обязательство. Правомерен ли вычет НДС, уплаченного продавцом с аванса?
23.10.2020

Продавец и покупатель заключили соглашение о новации обязательства по поставке предварительно оплаченных товаров в заемное обязательство. Правомерен ли вычет НДС, уплаченного продавцом с аванса?

Вопрос: Продавец и покупатель заключили соглашение о новации обязательства по поставке предварительно оплаченных товаров в заемное обязательство. Правомерен ли вычет НДС, уплаченного продавцом с аванса?
 
Ответ: При заключении соглашения о новации обязательства по поставке товаров в заемное обязательство продавец, уплативший НДС с полученного ранее аванса, вправе принять НДС к вычету.
 
Обоснование: Суммы НДС, исчисленные и уплаченные с сумм оплаты (частичной оплаты), полученной в счет предстоящих поставок товаров, подлежат вычету после отгрузки или при изменении условий либо расторжении договора и возврате соответствующих сумм авансов (п. п. 5, 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения сторон о расторжении (п. п. 2, 3 ст. 453 Гражданского кодекса РФ). Стороны вправе прекратить обязательство соглашением о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). Долг может быть заменен заемным обязательством (п. 1 ст. 414, ст. 818 ГК РФ).
НК РФ не содержит прямого указания на возможность вычета НДС, ранее уплаченного продавцом при новации поставки в заем. Поскольку аванс фактически не возвращается, Минфин России запрещает применять вычет по НДС (Письмо от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444).
В то же время в п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» указано, что продавец не может быть лишен права на вычет НДС, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет при получении аванса, в случае изменения условий либо расторжения договора, если возврат платежей производится не в денежной форме. На наш взгляд, данный вывод может быть распространен и на рассматриваемую ситуацию.
Кроме того, новация прекращает обязательство поставщика, а также обязанность по возврату аванса и приводит к появлению обязательства заемщика. Операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, не подлежат налогообложению НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Таким образом, с момента подписания соглашения о новации денежные средства, которые новированы в заем, не являются авансовыми и не образуют налоговую базу в целях НДС. У продавца возникает переплата по НДС, которую можно либо вернуть, либо зачесть в счет предстоящих платежей.
Суды придерживаются этой позиции и соглашаются с правом налогоплательщика заявить сумму к вычету в периоде подписания соглашения о новации (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.04.2013 N А03-10374/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 05.04.2013 N А32-2964/2012, ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2013 N А56-4264/2012, ФАС Московского округа от 18.10.2012 N А40-12957/12-91-66).
Учитывая судебную практику, а также позицию Пленума ВАС и обязанность налоговых органов руководствоваться в работе названным Постановлением, продавец вправе при подписании соглашения о новации принять к вычету НДС, уплаченный ранее с аванса (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, направленное Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097).
 
М.Ю.Гриня
Издательство «Главная книга»
19.11.2014