Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Собственник здания, введенного в эксплуатацию в 1998 г., в 2014 г. начал его использовать в операциях, не признаваемых объектом налогообложения по НДС. Надо ли восстанавливать НДС, принятый к вычету? Если да, то в каком порядке?
23.10.2020

Собственник здания, введенного в эксплуатацию в 1998 г., в 2014 г. начал его использовать в операциях, не признаваемых объектом налогообложения по НДС. Надо ли восстанавливать НДС, принятый к вычету? Если да, то в каком порядке?

Вопрос: Собственник здания, введенного в эксплуатацию в 1998 г., в 2014 г. начал его использовать в операциях, которые не признаются объектом налогообложения по НДС. Надо ли восстанавливать НДС, принятый к вычету? Если да, то в каком порядке?
 
Ответ: По мнению Минфина России, если собственник здания, введенного в эксплуатацию в 1998 г., начинает в 2014 г. использовать его в операциях, которые не признаются объектом налогообложения по НДС, ранее принятый к вычету НДС необходимо восстановить пропорционально остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Не восстанавливать НДС по недвижимости, введенной в эксплуатацию более 15 лет назад, возможно только по объектам, амортизируемым с 01.01.2006. Однако, по нашему мнению, собственник недвижимости, введенной в эксплуатацию в 1998 г., начав использовать здание в 2014 г. в необлагаемых операциях, вправе не восстанавливать НДС, поскольку с момента ввода объекта в эксплуатацию прошло более 15 лет. Вероятнее всего, данный подход приведет к спору с проверяющими и его, скорее всего, придется отстаивать в суде.
 
Обоснование: Если с момента ввода в эксплуатацию объекта недвижимости прошло больше 15 лет или объект полностью самортизирован, тогда при его дальнейшем использовании в не облагаемых НДС операциях восстанавливать ранее принятый к вычету НДС не нужно (пп. 1 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ).
По мнению Минфина, данный порядок применяется только в отношении объектов недвижимости, амортизация по которым начисляется с 01.01.2006, поскольку с этой даты соответствующая норма НК РФ вступила в силу (п. п. 19, 20 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»). Указанная дата относительно восстановления НДС по недвижимости отражена и в порядке заполнения декларации по НДС (п. 39.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н).
Восстанавливать НДС по объектам, введенным в эксплуатацию до 2006 г., по мнению Минфина России, необходимо в общем порядке: в размере, пропорциональном остаточной (балансовой) стоимости недвижимости без учета переоценки, в налоговом периоде, когда объект начинает использоваться в не облагаемых НДС операциях (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14415).
В то же время НК РФ не устанавливает ограничений относительно даты начала амортизации объекта для решения вопроса о необходимости восстановления НДС, когда имущество начинает использоваться в операциях, не облагаемых НДС.
По нашему мнению, собственник недвижимости, введенной в эксплуатацию в 1998 г., начав использовать здание в 2014 г. в необлагаемых операциях, вправе не восстанавливать НДС, поскольку с момента ввода объекта в эксплуатацию прошло более 15 лет. Кроме того, если налог был принят к учету в рамках Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость», то есть до введения в действие гл. 21, п. 3 ст. 170 и п. 6 ст. 171 НК РФ формально неприменимы, так как регулируют порядок восстановления НДС, принятого к вычету по правилам гл. 21 НК РФ, которая действует только с 2001 г.
Однако данный подход приведет к спору с проверяющими и его, скорее всего, придется отстаивать в суде, а вероятность исхода дела предсказать трудно, поскольку судебная практика по данному вопросу отсутствует.
 
М.Ю.Гриня
Издательство «Главная книга»
19.11.2014