Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В договоре дарения квартиры стороны (не родственники, не супруги) указали инвентаризационную стоимость согласно оценке БТИ. Эту же сумму одаряемый включил в доходы в декларации по НДФЛ. Налоговый орган по результатам проверки доначислил НДФЛ исходя из рыночной стоимости квартиры (по данным независимого оценщика), доначислил пени и оштрафовал одаряемого. Правомерно ли это?
23.10.2020

В договоре дарения квартиры стороны (не родственники, не супруги) указали инвентаризационную стоимость согласно оценке БТИ. Эту же сумму одаряемый включил в доходы в декларации по НДФЛ. Налоговый орган по результатам проверки доначислил НДФЛ исходя из рыночной стоимости квартиры (по данным независимого оценщика), доначислил пени и оштрафовал одаряемого. Правомерно ли это?

Вопрос: В договоре дарения квартиры стороны (не родственники, не супруги) указали инвентаризационную стоимость согласно оценке БТИ. Эту же сумму одаряемый включил в доходы в декларации по НДФЛ. Налоговый орган по результатам проверки доначислил НДФЛ исходя из рыночной стоимости квартиры (по данным независимого оценщика), доначислил пени и оштрафовал одаряемого. Правомерно ли это?
 
Ответ: По мнению Минфина России, при дарении квартиры в целях НДФЛ доходом следует считать рыночную, а не инвентаризационную стоимость квартиры. Большинство судов также считают, что доходом является рыночная стоимость. За неуплату НДФЛ с налогоплательщика могут быть взысканы пени и штраф по ст. 122 Налогового кодекса РФ. Таким образом, действия налогового органа правомерны.
 
Обоснование: При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).
Стоимость недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, освобождается от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, согласно которой цена, примененная в сделке, признается рыночной, если налоговым органом не доказано обратное (п. 3 ст. 105.3, п. 1 ст. 211 НК РФ). Поскольку иного порядка определения цены для доходов, полученных в натуральной форме, гл. 23 НК РФ не предусматривает, на наш взгляд, такой порядок применим и в отношении имущества, полученного в дар от физического лица, не являющегося предпринимателем.
Минфин России считает, что в отношении дарения недвижимости между лицами, не являющимися близкими родственниками или членами семьи, в целях налогообложения НДФЛ налоговую базу следует определять исходя из цены договора, только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости (Письма Минфина России от 08.05.2014 N 03-04-05/21903, от 30.04.2014 N 03-04-05/20685).
Суды при рассмотрении подобных споров, как правило, признают правомерным доначисление НДФЛ исходя из рыночной стоимости подаренной недвижимости (Определение Верховного суда Чувашской Республики от 13.03.2013 N 33-882-13, Кассационные определения Верховного суда Республики Карелия от 04.10.2011 N 33-2967/2011, Новосибирского областного суда от 05.04.2012 N 33-2693/2012, Апелляционные определения Новосибирского областного суда от 05.12.2013 N 33-9559/2013, Московского городского суда от 08.07.2014 N 33-27031, Рязанского областного суда от 14.05.2014 N 33-886, Свердловского областного суда от 30.10.2013 N 33-13217/2013). Иногда встречаются решения, когда суды встают на сторону налогоплательщика: в частности, Свердловский областной суд признал правомерным уплату НДФЛ исходя из инвентаризационной оценки подаренной квартиры (Определение Свердловского областного суда от 04.04.2013 N 33-4084/2013). Суд пришел к такому выводу, посчитав, что ИФНС России не доказала достоверно рыночную стоимость имущества, указанную в решении налогового органа по результатам проверки.
Ранее налоговые органы указывали, что п. 1 ст. 211 НК РФ не применяется в отношении дарения. При этом налоговые органы соглашались с тем, что НК РФ не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления НДФЛ и доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана инвентаризационная стоимость по оценке БТИ (Письма ФНС России от 10.01.2012 N ЕД-3-3/5@, от 18.08.2011 N АС-3-3/2860@, УФНС России по Московской области от 21.06.2012 N 17-16/29681@). Однако Письмом ФНС России от 16.11.2012 N ЕД-4-3/19352@ довела до сведения нижестоящих налоговых органов Письмо Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278 о налогообложении таких доходов исходя из рыночной цены, указав при этом, что при определении налоговой базы по доходам, полученным до 01.01.2012, целесообразно руководствоваться судебной практикой, сложившейся по данному вопросу в субъекте РФ.
Неполная уплата налога в результате занижения налоговой базы влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). Кроме того, с налогоплательщика могут быть взысканы пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки (ст. 75 НК РФ). На практике в подобных случаях налоговые органы начисляют пени и штрафуют налогоплательщиков (Решение ФНС России от 28.08.2013 по жалобе).
 
О.Г.Хмелевской
Издательство «Главная книга»
20.11.2014