Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязан ли поставщик товаров по договору с отсрочкой платежа уплатить НДС с суммы полученных процентов за предоставление коммерческого кредита покупателю?
23.10.2020

Обязан ли поставщик товаров по договору с отсрочкой платежа уплатить НДС с суммы полученных процентов за предоставление коммерческого кредита покупателю?

Вопрос: Обязан ли поставщик товаров по договору с отсрочкой платежа уплатить НДС с суммы полученных процентов за предоставление коммерческого кредита покупателю?
 
Ответ: Поставщик товаров не должен уплачивать НДС с суммы полученных процентов за предоставление коммерческого кредита покупателю по договору с отсрочкой платежа.
 
Обоснование: Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). При этом налоговая база по НДС увеличивается, в частности, на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 162 НК РФ).
К коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты. Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами (п. 1 ст. 823 Гражданского кодекса РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).
Также к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Проценты, уплачиваемые за пользование займом, не облагаются НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Следовательно, полученные поставщиком проценты за предоставление коммерческого кредита покупателю не связаны с оплатой реализованных товаров и не облагаются НДС. Эта точка зрения подтверждается письмами Минфина России и судебной практикой (Письма от 21.08.2014 N 03-07-11/41787, от 18.08.2014 N 03-07-11/41207, Постановления ФАС Московского округа от 22.05.2014 N Ф05-4674/14, ФАС Поволжского округа от 22.11.2012 N А12-540/2012, ФАС Уральского округа от 03.12.2012 N Ф09-10253/12).
Ранее Минфин России считал, что коммерческий кредит предоставляется не по самостоятельному договору, а в рамках договора по реализации товаров, поэтому проценты за предоставление кредита связаны с оплатой реализуемого товара и должны облагаться НДС (Письма Минфина России от 31.10.2013 N 03-07-14/46530, от 19.08.2013 N 03-07-11/33756, от 29.11.2010 N 03-07-11/457).
 
Е.А.Рожкова
Издательство «Главная книга»
20.11.2014