Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ООО сдает в аренду ИП нежилое помещение. Согласно договору ИП обязан заключить договор теплоснабжения со специализированной организацией и оплачивать ее услуги, но ИП этого не сделал. ООО такой договор также не заключало. Правомерно ли требование теплоснабжающей организации об оплате услуг теплоснабжения, предъявленное собственнику помещения (ООО)?
23.10.2020

ООО сдает в аренду ИП нежилое помещение. Согласно договору ИП обязан заключить договор теплоснабжения со специализированной организацией и оплачивать ее услуги, но ИП этого не сделал. ООО такой договор также не заключало. Правомерно ли требование теплоснабжающей организации об оплате услуг теплоснабжения, предъявленное собственнику помещения (ООО)?

Вопрос: ООО сдает в аренду индивидуальному предпринимателю нежилое помещение. Согласно договору аренды индивидуальный предприниматель обязан заключить договор теплоснабжения со специализированной организацией и оплачивать услуги теплоснабжения. Однако индивидуальный предприниматель этого не сделал. ООО договор теплоснабжения также не заключало. Правомерно ли требование теплоснабжающей организации об оплате услуг теплоснабжения, предъявленное собственнику помещения (ООО), сдающему его в аренду?
 
Ответ: Требование теплоснабжающей организации оплатить услуги теплоснабжения, предъявленное организации — собственнику помещения, правомерно, даже если организация передала помещение предпринимателю, обязанному по договору аренды заключить договор с теплоснабжающей организацией и оплачивать ее услуги, но не сделавшему этого.
По нашему мнению, собственник помещения вправе потребовать от арендатора возмещения расходов на оплату услуг теплоснабжающей организации.
 
Обоснование: К отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила, регулирующие отношения по договору энергоснабжения (п. 1 ст. 548 Гражданского кодекса РФ).
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 ГК РФ).
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (п. 2 ст. 539 ГК РФ).
По договору аренды нежилого помещения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору это помещение за предусмотренную договором плату (п. 1 ст. 650, п. 1 ст. 654 ГК РФ). Арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).
Вместе с тем Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 04.03.2014 N 17462/13 выработана позиция, что оплачивать услуги теплоснабжающей организации обязан собственник здания, даже если тот передал здание третьему лицу по договору аренды, предусматривающему обязанность арендатора заключить договор с теплоснабжающей организацией и оплачивать ее услуги. Президиум ВАС РФ указал, что при неоплате услуг собственник здания неосновательно обогащается за счет теплоснабжающей организации (п. 1 ст. 1107 ГК РФ).
Такой вывод Президиум ВАС РФ обосновал тем, что в силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Законом указанное бремя непосредственно на арендатора не возложено. То, что обязанность по оплате услуг теплоснабжения возложена договором аренды на арендатора, по мнению Президиума ВАС РФ, не снимает с собственника здания бремени по его содержанию, поскольку договор аренды регулирует исключительно отношения между собственником и арендатором. Теплоснабжающая организация стороной договора аренды не является (п. 3 ст. 308 ГК РФ).
При принятии решений по делам со схожими обстоятельствами арбитражные суды будут следовать позиции, изложенной Президиумом ВАС РФ в Постановлении N 17462/13 (ч. 4 ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, п. 61.9 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Пленума ВАС РФ от 05.06.1996 N 7).
По нашему мнению, организация — собственник помещения вправе потребовать от арендатора (индивидуального предпринимателя) возмещения расходов на оплату услуг теплоснабжающей организации, ссылаясь на ненадлежащее исполнение арендатором договорного обязательства (ст. 309, п. 2 ст. 616 ГК РФ).
 
А.В.Зацепин
Издательство «Главная книга»
21.11.2014