Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как следует заполнить строку 5 счета-фактуры, если предоплата внесена наличными деньгами и поставщик выдал чек ККТ и квитанцию к приходному кассовому ордеру?
23.10.2020

Как следует заполнить строку 5 счета-фактуры, если предоплата внесена наличными деньгами и поставщик выдал чек ККТ и квитанцию к приходному кассовому ордеру?

Вопрос: Российская организация получила от поставщика счет-фактуру на отгрузку, по которому была внесена предоплата наличными деньгами. В строке 5 счета-фактуры указаны только номер и дата приходного ордера, хотя поставщик выдал чек ККТ. Как следует заполнить строку 5 счета-фактуры для целей исчисления НДС в случае внесения предоплаты наличными деньгами и выдачи поставщиком чека ККТ и квитанции к приходному кассовому ордеру?
 
Ответ: В случае внесения предоплаты наличными деньгами в строке 5 счета-фактуры для целей исчисления НДС обязательно указываются номер и дата составления чека ККТ. Иной подход может привести к спору с контролирующими органами.
 
Обоснование: Согласно пп. 4 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ в счете-фактуре указывается номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров.
В пп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, уточнено, что в строке 5 счета-фактуры указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура).
Таким образом, при расчете с помощью кассовых чеков в строке 5 счета-фактуры указываются номер и дата составления кассового чека. Иной подход может привести к спору с контролирующими органами.
Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. 5 ст. 169 НК РФ (п. 2 ст. 169 НК РФ).
В целях снижения налоговых рисков рекомендуем в строке 5 счета-фактуры указать номер и дату приходного ордера и чека ККТ, так как дополнительная информация, содержащаяся в счете-фактуре, не может сделать его недействительным, а отсутствие необходимой информации приведет к тому, что документ будет признан оформленным с нарушениями (Письма Минфина России от 27.11.2013 N 03-07-09/51186 и ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).
 
Н.А.Спиридонова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.11.2014