Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работнику установлен неполный рабочий день продолжительностью четыре часа; его попросили отработать еще четыре часа. Как оплачиваются дополнительно отработанные четыре часа? Являются ли они сверхурочными? Следует ли их дополнительно компенсировать?
23.10.2020

Работнику установлен неполный рабочий день продолжительностью четыре часа; его попросили отработать еще четыре часа. Как оплачиваются дополнительно отработанные четыре часа? Являются ли они сверхурочными? Следует ли их дополнительно компенсировать?

Вопрос: Работнику установлен неполный рабочий день продолжительностью четыре часа. Его попросили отработать дополнительно четыре часа. Таким образом, рабочий день данного работника составил восемь часов. В каком порядке оплачиваются дополнительно отработанные четыре часа? Являются ли эти четыре часа сверхурочными? Следует ли их дополнительно компенсировать?
 
Ответ: В случае когда работник, которому установлен неполный рабочий день, отрабатывает дополнительно четыре часа, данные часы являются сверхурочными и должны быть оплачены в соответствии с трудовым законодательством.
 
Обоснование: Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
Следовательно, в данной ситуации, несмотря на неполный рабочий день работника, работа сверх установленной для него продолжительности рабочего времени будет являться сверхурочной.
Сверхурочная работа должна компенсироваться в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Положения данной статьи указывают на то, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Также конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
 
М.В.Минаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
22.11.2014