Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации расходные кассовые ордера оформляет кассир. Должен ли руководитель организации при наличии главного бухгалтера подписывать расходный кассовый ордер на выдачу зарплаты наличными деньгами, если ее выдает кассир?
23.10.2020

В организации расходные кассовые ордера оформляет кассир. Должен ли руководитель организации при наличии главного бухгалтера подписывать расходный кассовый ордер на выдачу зарплаты наличными деньгами, если ее выдает кассир?

Вопрос: В организации согласно учетной политике и приказу руководителя приходные и расходные кассовые ордера оформляются кассиром. В организации имеется главный бухгалтер. Должен ли руководитель организации подписывать расходный кассовый ордер на выдачу работнику заработной платы наличными деньгами, если ее выдает кассир?
 
Ответ: Руководитель организации подписывать расходный кассовый ордер на выдачу работнику заработной платы наличными деньгами, если ее выдает кассир, не должен.
 
Обоснование: На основании пп. 4.1 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У) кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).
Подпунктом 4.2 п. 4 Указания N 3210-У установлено, что кассовые документы оформляются:
главным бухгалтером;
бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее — бухгалтер);
руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).
В силу пп. 4.3 п. 4 Указания N 3210-У кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии — руководителем), а также кассиром.
В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.
Как следует из изложенных положений, Указание N 3210-У предусматривает возможность оформления расходных кассовых ордеров кассиром, при этом относительно наличия подписей в данных документах Указание N 3210-У предусматривает лишь подпись главного бухгалтера (бухгалтера), а также кассира. Руководитель организации должен подписывать расходный кассовый ордер только в том случае, если главный бухгалтер (бухгалтер) отсутствует.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации руководитель организации подписывать расходный кассовый ордер на выдачу работнику заработной платы наличными деньгами, если ее выдает кассир, не должен.
Отметим, что ранее такое требование следовало из п. 4.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П и утратившего силу в связи с изданием Указания N 3210-У: перед выдачей наличных денег кассир, получив расходный кассовый ордер 0310002 (расчетно-платежную ведомость 0301009, платежную ведомость 0301011), проверяет наличие подписей руководителя, главного бухгалтера или бухгалтера (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера — наличие подписи руководителя) и их соответствие имеющимся образцам, соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью. То есть ранее Положение указывало на наличие подписей не только главного бухгалтера или бухгалтера, но и руководителя одновременно.
 
Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
22.11.2014