Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В декабре 2013 г. организация - малое предприятие приказом установила лимит остатка наличных денег. В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У данный приказ она не отменила, но и новый приказ об установлении лимита остатка наличных денег не приняла. Считается ли, что с 01.06.2014 лимит остатка наличных денег не установлен?
23.10.2020

В декабре 2013 г. организация — малое предприятие приказом установила лимит остатка наличных денег. В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У данный приказ она не отменила, но и новый приказ об установлении лимита остатка наличных денег не приняла. Считается ли, что с 01.06.2014 лимит остатка наличных денег не установлен?

Вопрос: Организация является малым предприятием. В декабре 2013 г. организация приказом установила лимит остатка наличных денег. В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» организация данный приказ не отменила, но и новый приказ об установлении лимита остатка наличных денег не приняла. Считается ли, что с 01.06.2014 лимит остатка наличных денег не установлен?
 
Ответ: В ситуации, когда организация является малым предприятием и в декабре 2013 г. организация приказом установила лимит остатка наличных денег, не считается, что с 01.06.2014 лимит остатка наличных денег не установлен.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У) для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).
Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
Согласно п. 1 Указания N 3210-У под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.
На основании п. 8 Указания N 3210-У данный документ вступил в силу с 01.06.2014.
До этого действовало Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П и утратившее силу в связи с изданием Указания N 3210-У.
При этом указанным Положением не предусматривалось норм, предоставляющих малым предприятиям возможность не устанавливать лимит остатка наличных денег.
По смыслу Указания N 3210-У неустановление лимита остатка наличных денег — это право субъектов малого предпринимательства, которое должно быть реализовано. В данном случае это означает, что приказ, которым был установлен лимит остатка наличных денег до вступления в силу Указания N 3210-У, сам по себе не прекращает свое действие после 01.06.2014.
Для того чтобы воспользоваться своим правом не устанавливать лимит остатка наличных денег, предоставленным с 01.06.2014, организация в указанной ситуации должна была отменить приказ от декабря 2013 г.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации не считается, что с 01.06.2014 лимит остатка наличных денег не установлен.
 
Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
22.11.2014