Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В каком размере начиная с 01.01.2015 подлежат обложению страховыми взносами выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов)?
23.10.2020

В каком размере начиная с 01.01.2015 подлежат обложению страховыми взносами выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов)?

Вопрос: В каком размере начиная с 01.01.2015 подлежат обложению страховыми взносами выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов)?
 
Ответ: Начиная с 01.01.2015 выплаты в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов) по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа, подлежат обложению страховыми взносами на страховую пенсию по тарифу, установленному для застрахованных лиц — граждан Российской Федерации 1966 года рождения и старше, в размере 26,0%, из них: 10,0% — на солидарную часть тарифа страховых взносов; 16,0% — на индивидуальную часть тарифа страховых взносов. При этом порядок применения пониженных тарифов в переходные периоды для плательщиков страховых взносов на выплаты и вознаграждения в пользу работников согласно п. п. 7, 11, 12 ст. 33 и п. 2 ст. 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) полностью распространяется на рассматриваемых застрахованных иностранных лиц независимо от их года рождения.
 
Обоснование: В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Таким исключением являются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ лица без гражданства или иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории РФ, отнесены к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.
В отношении указанных иностранцев с 01.01.2015 действует особый порядок уплаты страховых взносов: в соответствии с нормами п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ страхователи, осуществляющие выплаты застрахованным лицам из числа иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих на территории РФ, обязаны уплачивать страховые взносы, исчисленные на выплаты в пользу таких иностранных лиц независимо от года их рождения по тарифу, установленному Законом N 167-ФЗ для граждан России 1966 года рождения и старше на финансирование страховой пенсии.
Тариф страхового взноса только на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 01.01.2015 — на финансирование страховой пенсии) установлен застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации 1966 года рождения и старше (п. 2.1 ст. 22 Закона N 167-ФЗ).
Кроме того, при выборе застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе варианта пенсионного обеспечения 0,0% на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 01.01.2015 — на финансирование накопительной пенсии) будет уплачиваться также страховой взнос только на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 01.01.2015 — на финансирование страховой пенсии).
Пунктом 2.1 ст. 22 Закона N 167-ФЗ для граждан Российской Федерации 1966 года рождения и старше установлен тариф 26,0% на финансирование страховой части трудовой пенсии, из них: 10,0% — солидарная часть тарифа страховых взносов; 16,0% — индивидуальная часть тарифа страховых взносов.
При этом порядок применения пониженных тарифов в переходные периоды для плательщиков страховых взносов на выплаты и вознаграждения в пользу работников согласно п. п. 7, 11, 12 ст. 33 и п. 2 ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ полностью распространяется на застрахованных иностранных лиц любого возраста, временно пребывающих на территории РФ, или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов).
 
В.И.Гавришова
Пенсионный фонд
Российской Федерации
24.11.2014