Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли работодатель установить сокращенный рабочий день работнику в связи со сложными семейными обстоятельствами и при этом сократить дни очередного отпуска?
23.10.2020

Вправе ли работодатель установить сокращенный рабочий день работнику в связи со сложными семейными обстоятельствами и при этом сократить дни очередного отпуска?

Вопрос: Работник в связи со сложными семейными обстоятельствами обратился к работодателю за установлением ему сокращенного рабочего дня. Работодатель согласен, но предупредил, что будут сокращены дни очередного отпуска в том числе. Работник не согласен. Правомерно ли утверждение работодателя?
 
Ответ: В случае если работник в связи со сложными семейными обстоятельствами обратился к работодателю за установлением ему сокращенного рабочего дня, утверждение работодателя, что будут сокращены дни очередного отпуска, неверно и противоречит нормам Трудового кодекса РФ. Установление неполного рабочего дня работнику не влечет за собой сокращение дней очередного отпуска.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
В силу ч. 2, 3 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Также в силу Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» (далее — Положение), неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) может устанавливаться по соглашению между администрацией и женщиной, имеющей детей, при приеме ее на работу, а также администрацией и работающей женщиной, если в связи с необходимостью ухода за детьми она не может работать полное рабочее время. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (п. 2 Положения).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (п. 12 Положения).
Данная позиция высказана и в Определении Алтайского краевого суда от 01.02.2012 по делу N 33-870/12: все дни работы на условиях неполного рабочего времени включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Таким образом, утверждение работодателя неверно и противоречит нормам ТК РФ. Установление неполного рабочего дня работнику не влечет за собой сокращение дней очередного отпуска. А вот оплата производится за фактически отработанное время работником.
 
В.Г.Панфилова
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
24.11.2014