Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Могут ли привлечь организацию к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за невнесение в кассовую книгу записи о поступлении наличных денег за продажу товара из-за ее отсутствия?
23.10.2020

Могут ли привлечь организацию к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за невнесение в кассовую книгу записи о поступлении наличных денег за продажу товара из-за ее отсутствия?

Вопрос: Организация не внесла в кассовую книгу запись о поступлении наличных денег за продажу товара в связи с отсутствием данной книги. Может ли организация быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ?
 
Ответ: Организация, которая не внесла в кассовую книгу запись о поступлении наличных денег за продажу товара в связи с отсутствием данной книги, может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
На основании пп. 4.6 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указания N 3210-У) поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.
Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001, расходному кассовому ордеру 0310002, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).
При этом Указание N 3210-У не предусматривает возможности для юридического лица не вносить в кассовую книгу запись о поступлении в кассу наличных денег.
Как следует из изложенного, невнесение в кассовую книгу записи о поступлении наличных денег за продажу товара, в том числе в связи с отсутствием данной книги, образует нарушение Указания N 3210-У и по сути является неоприходованием в кассу денежной наличности.
Таким образом, организация, которая не внесла в кассовую книгу запись о поступлении наличных денег за продажу товара в связи с отсутствием данной книги, может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
Данный вывод подтверждается позицией Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, выраженной в Постановлении от 07.07.2014 N А56-71276/2013, по аналогии применительно к действующему Указанию N 3210-У.
Суд указал, что, так как Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее — Положение N 373-П), не предусматривает других условий учета поступающих в кассу наличных денежных средств, невнесение в кассовую книгу записи о поступлении наличных денежных средств в день их поступления (в том числе в связи с отсутствием кассовой книги) является неоприходованием денежных средств в кассу и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
Положение N 373-П утратило силу, но, поскольку положения пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У аналогичны тем, что содержались в гл. 5 Положения N 373-П, подход суда может использоваться и в настоящее время.
 
Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
24.11.2014