Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли ООО, преобразованное из ЗАО в связи с вступлением в силу изменений с 1 сентября 2014 г. в ГК РФ, использовать ККТ, зарегистрированную на ЗАО?
23.10.2020

Вправе ли ООО, преобразованное из ЗАО в связи с вступлением в силу изменений с 1 сентября 2014 г. в ГК РФ, использовать ККТ, зарегистрированную на ЗАО?

Вопрос: В связи с вступлением в силу изменений с 1 сентября 2014 г. в ГК РФ ЗАО было преобразовано в ООО. Сведения в учредительные документы и ЕГРЮЛ внесены. ККТ была зарегистрирована на ЗАО, перерегистрация не производилась. Вправе ли ООО использовать в настоящее время данную ККТ?
 
Ответ: Если в связи с вступлением изменений с 1 сентября 2014 г. в Гражданский кодекс РФ ЗАО было преобразовано в ООО, то после внесения изменений в учредительные документы использование ККТ, зарегистрированной на ЗАО, неправомерно. ККТ необходимо снять с учета в ЗАО и зарегистрировать на ООО.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерное общество вправе преобразовываться в общество с ограниченной ответственностью с соблюдением требований, установленных федеральными законами.
Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо с данного момента считается прекратившим свою деятельность (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны зарегистрировать ее в налоговых органах.
Регистрация налоговыми органами ККТ осуществляется в соответствии с Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 (далее — Положение), и Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н (далее — Регламент).
В случае реорганизации контрольно-кассовая техника подлежит снятию с регистрации в налоговом органе (Письма УФНС России по г. Москве от 24.03.2011 N 17-15/027584, от 20.05.2010 N 17-15/053120).
Согласно п. 16 Положения и п. 26 Регламента перерегистрация и снятие ККТ с регистрации осуществляются по заявлению пользователя в течение пяти рабочих дней с даты представления заявления в налоговый орган, в котором зарегистрирована данная ККТ, с приложением паспорта ККТ и карточки регистрации.
УФНС России по г. Москве в Письме N 17-15/053120 разъяснило, что в случае реорганизации одна организация подает в налоговый орган заявление о снятии с регистрации ККТ (с приложением паспорта ККТ и карточки регистрации ККТ), а вторая организация — заявление в налоговый орган для регистрации ККТ (с приложением соответствующих документов).
После внесения изменений в учредительные документы правопреемника и внесения в ЕГРЮЛ информации о прекращении деятельности реорганизованной организации использование ККТ, зарегистрированной на реорганизованное лицо, неправомерно.
Таким образом, после внесения изменений в учредительные документы ООО не вправе использовать ККТ, зарегистрированную на ЗАО.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
26.11.2014