Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница, принятая на основное место работы, ушла в декрет, на ее место приняли временную работницу, которая тоже ушла в декрет. Как оформить на это место еще одного работника и прописать условия о временном характере работы - на срок декрета основной работницы или временной? Если основная работница увольняется, то временная, которая тоже в декрете, становится ли постоянным работником? Если основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а временная вышла на работу, как поступить с третьей работницей?
23.10.2020

Работница, принятая на основное место работы, ушла в декрет, на ее место приняли временную работницу, которая тоже ушла в декрет. Как оформить на это место еще одного работника и прописать условия о временном характере работы — на срок декрета основной работницы или временной? Если основная работница увольняется, то временная, которая тоже в декрете, становится ли постоянным работником? Если основная работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а временная вышла на работу, как поступить с третьей работницей?

Вопрос: Работница, принятая на основное место работы, ушла в декрет, на ее место приняли временную работницу на период декрета основной работницы. Временная работница тоже ушла в декрет.
Каким образом оформить на это место еще одного работника, как прописать условия о временном характере работы — на срок декрета первой работницы (основной) или второй (временной)?
Если первая (основная) работница увольняется, то вторая (временная), которая тоже в данный момент находится в декрете, становится постоянным работником или нет?
А также, если первая работница (основная) находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а вторая (временная) вышла на работу, как поступить с третьей работницей, принятой на период декретных отпусков основной и временной работниц?
 
Ответ: При заключении срочного трудового договора с работницей, принятой на период декретных отпусков основной и временной работниц, необходимо указать условие, а не дату действия договора — на время декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком основной и временной работниц, так как при выходе на работу любой из работниц срочный трудовой договор должен быть расторгнут. Вторая (временная) работница в случае увольнения первой (основной) может стать постоянной в случае, если такое условие внесено в трудовой договор, либо в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ (если срок действия трудового договора был ограничен датой).
 
Обоснование: При приеме на работу на место работницы, находящейся в декретном отпуске, в срочном трудовом договоре необходимо указывать не дату окончания срочного договора, а событие (условие) — на время отсутствия (в данном случае отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) основного работника. Если это условие в рассматриваемой ситуации было соблюдено, то при приеме третьей работницы на то же место также указывается событие (условие), но уже оговариваются два варианта (на время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком работницы Б, которая принята на работу на время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком основной работницы А, — ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Таким образом, если из отпуска по уходу за ребенком выходит работница А, прекращаются оба трудовых договора, заключенных на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ), в случае если из отпуска по уходу за ребенком выходит работница Б, то прекращается только трудовой договор с третьей работницей.
Если первая (основная) работница увольняется, то вторая (временная), которая тоже в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком, может стать постоянным работником, если при заключении трудового договора было учтено такое условие либо если срочный трудовой договор был заключен до определенной даты. В таком случае условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).
 
И.А.Васильев
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
27.11.2014