Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Стоматологическая клиника по договору со страховой компанией оказывает платные медицинские услуги. Освобождаются ли от НДС услуги, оказываемые в рамках договора?
23.10.2020

Стоматологическая клиника по договору со страховой компанией оказывает платные медицинские услуги. Освобождаются ли от НДС услуги, оказываемые в рамках договора?

Вопрос: Стоматологическая клиника по договору со страховой компанией оказывает платные медицинские услуги. Освобождаются ли от НДС услуги, оказываемые в рамках договора?
 
Ответ: Оказание стоматологической клиникой медицинских услуг физическим лицам по договору со страховой компанией освобождается от налогообложения НДС.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, за исключением ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуги, финансируемых из бюджета.
В целях гл. 21 НК РФ к медицинским услугам относятся услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Перечень медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 N 132 и включает услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, а также в санаторно-курортных учреждениях.
При этом для освобождения от НДС необходимо наличие у организации, оказывающей стоматологические услуги, лицензии на право их осуществления.
Что касается договора со страховой компанией, то в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование — это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Таким образом, страховая компания не потребляет медицинские услуги, а оплачивает их оказание в интересах застрахованных физических лиц. Поскольку в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ к медицинским услугам относятся услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты, оказание стоматологической клиникой медицинских услуг физическим лицам по договору со страховой компанией освобождается от налогообложения НДС.
Более того, данная позиция подтверждается Письмами Минфина России от 26.02.2013 N 03-07-07/5466 и ФНС России от 27.03.2013 N ЕД-18-3/313@.
 
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.11.2014