Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У организации есть медицинский центр, применяющий ОСН и оказывающий стоматологические услуги (ОКВЭД 85.13), и салоны красоты (ОКВЭД 93.02), уплачивающие ЕНВД. Нужно ли при расчете критерия для использования ставки 0% по налогу на прибыль учитывать доходы от деятельности, облагаемой ЕНВД?
23.10.2020

У организации есть медицинский центр, применяющий ОСН и оказывающий стоматологические услуги (ОКВЭД 85.13), и салоны красоты (ОКВЭД 93.02), уплачивающие ЕНВД. Нужно ли при расчете критерия для использования ставки 0% по налогу на прибыль учитывать доходы от деятельности, облагаемой ЕНВД?

Вопрос: Организация имеет медицинский центр, оказывающий стоматологические услуги согласно ОКВЭД 85.13, и салоны красоты (ОКВЭД 93.02). Медицинский центр использует ОСН, а салоны красоты — ЕНВД.
Нужно ли при расчете критерия для использования ставки по налогу на прибыль 0% учитывать доходы от деятельности, облагаемой ЕНВД?
 
Ответ: При расчете критерия для использования ставки по налогу на прибыль 0% доходы от деятельности, облагаемой ЕНВД, не учитываются.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку по налогу на прибыль 0% при соблюдении условий, установленных ст. 284.1 НК РФ.
Одним из условий применения налоговой ставки 0% является критерий, в соответствии с которым доходы организации за налоговый период от осуществления медицинской деятельности, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 НК РФ, должны составлять не менее 90% ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 НК РФ (пп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ).
При ведении деятельности в соответствии с гл. 26.3 НК РФ (ЕНВД) доходом для применения единого налога признается вмененный доход, рассчитываемый как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Объемы выручки при данной системе налогообложения не влияют на порядок исчисления налога.
Таким образом, учитывая то, что доходы при ОСН определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ, а при ЕНВД — в соответствии с гл. 26.3 НК РФ, организация, имеющая медицинский центр (ОСН) и салоны красоты (ЕНВД), при определении критерия для использования ставки по налогу на прибыль 0% учитывает только доходы медицинского центра (ОСН).
 
Е.В.Селедцова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.11.2014