Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организация установить выплату заработной платы в следующем порядке: 25-го числа - аванс за текущий месяц и 10-го числа следующего месяца после отработанного - заработная плата?
23.10.2020

Вправе ли организация установить выплату заработной платы в следующем порядке: 25-го числа — аванс за текущий месяц и 10-го числа следующего месяца после отработанного — заработная плата?

Вопрос: В организации установлена выплата заработной платы в следующем порядке: 25-го числа — аванс за текущий месяц и 10-го числа следующего месяца после отработанного — заработная плата. Правомерно ли это?
 
Ответ: По нашему мнению, Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя выплачивать полную заработную плату именно в текущем месяце. В организации может быть установлена выплата заработной платы в следующем порядке: 25-го числа — аванс за текущий месяц и 10-го числа следующего месяца после отработанного — заработная плата. Судебная практика по данному вопросу противоречива.
 
Обоснование: В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Вопрос о том, в какие именно дни месяца должна выплачиваться заработная плата, решается в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективных договорах, трудовых договорах с таким расчетом, чтобы она выплачивалась не реже чем каждые полмесяца.
Однако из содержания нормы четко не ясно, должна ли быть зарплата выплачена в текущем месяце или это требование не обязательно.
Первый подход
Трудовое законодательство не содержит требования об обязательной выплате заработной платы в текущем месяце (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 13.05.2014 по делу N 33-1462/2014).
Второй подход
Работодатель обязан выплатить окончательно заработную плату не позднее 30-го числа текущего месяца (Определение Приморского краевого суда от 21.08.2014 по делу N 33-7261).
 
Р.К.Петросов
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.11.2014