Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » При приеме на работу работник отказался оставить трудовую книжку. Правомерны ли требования работодателя о передаче трудовой книжки работника на хранение?
23.10.2020

При приеме на работу работник отказался оставить трудовую книжку. Правомерны ли требования работодателя о передаче трудовой книжки работника на хранение?

Вопрос: При приеме на работу работник представил в отдел кадров организации-работодателя трудовую книжку. Однако оставить ее на хранение у работодателя отказался, заявив, что хранить свою трудовую книжку он намерен у себя. Работодатель настаивает на том, что трудовая книжка работника должна храниться у работодателя. Правомерны ли требования работодателя о передаче трудовой книжки работника на хранение?
 
Ответ: Требование работодателя о передаче трудовой книжки на хранение работником, который отказался, заявив, что хранить свою трудовую книжку он намерен у себя, правомерно.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка — основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. При заключении трудового договора работник обязан предъявить работодателю свою трудовую книжку (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
Не требуется предъявлять трудовую книжку при поступлении на работу к работодателю — физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем (ч. 3 ст. 66 ТК РФ), а также к работодателю, у которого работник трудится по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).
Работодатель, за исключением указанных, обязан вести трудовую книжку работника, проработавшего у него свыше пяти дней (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила).
Бланками трудовых книжек работников обеспечивают работодатели (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. 41 Правил). Правила обязывают работодателя хранить и учитывать бланки трудовых книжек и вкладышей в них (п. 42).
Пункт 45 Правил возлагает ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них на работодателя. За нарушение требований Правил работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Несмотря на то что ни ТК РФ, ни Правила не содержат четкого требования об обязанности работника передать работодателю трудовую книжку для хранения, суды, руководствуясь положениями п. 45 Правил, признают за работодателем обязанность хранить у себя трудовые книжки своих работников (см., например, Апелляционные определения Московского городского суда от 18.08.2014 N 33-30185/2014, Краснодарского краевого суда от 10.01.2013 по делу N 33-299/13, Ярославского областного суда от 12.11.2012 по делу N 33-6134, Определение Свердловского областного суда от 20.06.2012 по делу N 33-7123/2012).
 
М.Г.Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.11.2014