Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли участник ООО с долей 12% требовать проведения внеочередного общего собрания участников ООО?
23.10.2020

Вправе ли участник ООО с долей 12% требовать проведения внеочередного общего собрания участников ООО?

Вопрос: Вправе ли участник ООО с долей 12% требовать проведения внеочередного общего собрания участников ООО?
 
Ответ: Участник ООО с долей 12% имеет право инициировать внеочередное общее собрание участников ООО.
 
Обоснование: Пункт 2 ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» закрепляет право участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, требовать созыва внеочередного общего собрания. Из этого положения буквально следует, что один участник, даже и обладающий не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, не вправе требовать созыва собрания.
Однако п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» по похожей норме дает следующее пояснение: в силу ст. 10 Федерального закона N 14-ФЗ решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с заявлением об исключении участника из общества, является размер доли в уставном капитале общества. То есть правом на обращение в суд с таким требованием обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала общества, но и один из них при условии, что его доля в уставном капитале составляет 10% и более.
Это положение подтверждается судебной практикой, согласно которой наличие права требовать созыва внеочередного собрания участников общества у участника с долей 10% и более не ставится под сомнение (Постановления ФАС Уральского округа от 25.08.2005 N Ф09-2663/05-С5 по делу N А34-7974/04, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.12.2009 по делу N А45-2333/2009).
 
А.И.Дробышева
Аудиторская компания
«GSL Law & Consulting»
28.11.2014