Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации менеджерам выплачиваются оклад и бонусы в зависимости от размера продаж. Как рассчитать выплаты при уходе работницы в декрет?
23.10.2020

В организации менеджерам выплачиваются оклад и бонусы в зависимости от размера продаж. Как рассчитать выплаты при уходе работницы в декрет?

Вопрос: В организации принята бонусная система оплаты труда, менеджерам выплачиваются оклад и бонусы в зависимости от размера продаж. Каким образом работодатель должен рассчитать выплаты при уходе работницы в декрет — исходя из оклада или же исходя из оклада с учетом бонусов?
 
Ответ: Работодатель должен рассчитывать размер пособия по беременности и родам исходя из среднего заработка работницы, то есть исходя из оклада с учетом выплачиваемых бонусов в зависимости от объема продаж.
 
Обоснование: Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 Трудового кодекса РФ).
Размер пособия по беременности и родам по общему правилу выплачивается в размере 100% (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
На основании ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
При этом в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Федеральным законом N 212-ФЗ освобождения от обложения страховыми взносами сумм бонусов к окладу в зависимости от объема продаж не предусмотрено.
Таким образом, средний дневной заработок должен быть рассчитан не только исходя из оклада, но и с учетом начисленных работнице бонусов.
 
Е.В.Шестакова
Генеральный директор
ООО «Актуальный менеджмент»
29.11.2014