Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация ввезла из Финляндии в РФ детские наборы для проведения опытов по физике и химии. Товар помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Можно ли при уплате НДС применить пониженную ставку 10%?
23.10.2020

Организация ввезла из Финляндии в РФ детские наборы для проведения опытов по физике и химии. Товар помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Можно ли при уплате НДС применить пониженную ставку 10%?

Вопрос: Организация ввезла из Финляндии на территорию Российской Федерации товар — детские наборы для проведения опытов по физике и химии.
Товар помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Можно ли при уплате НДС при ввозе данного товара применить пониженную (льготную) налоговую ставку 10 процентов?
 
Ответ: При уплате НДС организацией при ввозе детских наборов для проведения опытов по физике и химии можно применить пониженную налоговую ставку 10 процентов.
 
Обоснование: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, признается объектом обложения НДС.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 151 НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления НДС уплачивается в полном объеме.
При ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, может применяться как ставка 18 процентов, так и ставка 10 процентов (п. 5 ст. 164 НК РФ). Применение той или иной ставки зависит от вида ввозимого товара (п. п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 164 НК РФ полномочия по определению кодов видов продукции, облагаемых по льготной налоговой ставке НДС 10 процентов, предоставлены Правительству Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» утверждены два Перечня кодов — один для целей исчисления НДС при реализации на территории РФ (основанный на Общероссийском классификаторе продукции), другой — для ввоза товаров на территорию РФ (основанный на Товарных номенклатурах).
В рассматриваемой ситуации товар — детские наборы для проведения опытов по физике и химии — отсутствует в Перечне кодов, основанных на ТН ВЭД.
При этом другой Перечень кодов, основанный на ОКП, содержит данную позицию — наборы для проведения опытов по разным отраслям знаний, фокусов (кроме фокусов).
В связи с этим возникает вопрос — можно ли при уплате НДС при ввозе данного товара применить пониженную налоговую ставку 10 процентов с учетом того, что данный вид товара указан только в одном Перечне кодов и не указан в другом?
При ответе на данный вопрос нужно учитывать, что применение льготной налоговой ставки 10 процентов в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории Российской Федерации либо товар был ввезен на территорию Российской Федерации.
Из п. 2 ст. 164 НК РФ не следует возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от этого критерия.
Иной подход — использование каждого из Перечней только при осуществлении соответствующей операции — можно рассматривать как введение Правительством РФ дополнительных ограничений на применение пониженной (льготной) налоговой ставки.
В соответствии с п. 1 ст. 4 НК РФ Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в области таможенного дела, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.
Таким образом, введение Правительством РФ каких-либо дополнительных ограничений на применение пониженной (льготной) налоговой ставки НДС противоречит п. 1 ст. 4 НК РФ.
Исходя из этого для применения пониженной налоговой ставки 10 процентов достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством Российской Федерации со ссылкой хотя бы на один из двух источников — Общероссийский классификатор продукции или Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности.
Данный вывод подтверждается позицией, изложенной в п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».
В рассматриваемой ситуации ввозимый товар (детские наборы для проведения опытов по физике и химии) соответствует коду, определенному Правительством Российской Федерации со ссылкой на один из двух источников — Общероссийский классификатор продукции.
Этого достаточно, чтобы использовать льготную налоговую ставку 10 процентов.
Таким образом, исходя из этого при уплате НДС при ввозе этого товара можно применить пониженную налоговую ставку 10 процентов.
 
Р.Г.Бережнов
Консалтинговая группа «Титанида»
 
Материал предоставлен при содействии
ООО «ИПЦ Консультант+Аскон»
Регионального информационного центра
Сети КонсультантПлюс
01.12.2014