Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация А получила от организации Б предоплату (100 000 руб.) по договору поставки. Товар не был поставлен; договор был расторгнут. Организация Б уступила денежное требование о возврате средств, уплаченных организации А, организации С по цене 150 000 руб. Организация С уступила его организации Д по цене 200 000 руб. Возникнет ли НДС к уплате по реализуемому денежному требованию у организаций Б, С?
23.10.2020

Организация А получила от организации Б предоплату (100 000 руб.) по договору поставки. Товар не был поставлен; договор был расторгнут. Организация Б уступила денежное требование о возврате средств, уплаченных организации А, организации С по цене 150 000 руб. Организация С уступила его организации Д по цене 200 000 руб. Возникнет ли НДС к уплате по реализуемому денежному требованию у организаций Б, С?

Вопрос: Организация А получила от организации Б предоплату (100 000 руб.) по договору поставки. При этом организация А не произвела поставку товара, а договор поставки был расторгнут.
Организация Б уступила денежное требование о возврате денежных средств, уплаченных организации А в счет предстоящей поставки товара, третьему юридическому лицу — организации С. Уступка денежного требования была произведена по цене большей, чем подлежащая возврату сумма предоплаты (150 000 руб.).
Организация С (находящаяся на обычном режиме налогообложения), в свою очередь, уступила денежное требование организации Д по цене 200 000 руб.
Возникнет ли НДС к уплате по реализуемому денежному требованию у организации Б?
Возникнет ли НДС к уплате по реализуемому денежному требованию у организации С?
 
Ответ: В ситуации, когда организация А получила от организации Б предоплату (100 000 руб.) по договору поставки, при этом организация А не произвела поставку товара, а договор поставки был расторгнут, у организации Б по уступаемому организации С денежному требованию НДС к уплате не возникнет.
У организации С по уступаемому денежному требованию возникнет НДС к уплате. Налоговая база по НДС будет исчислена как 50 000 руб.
 
Обоснование: Согласно абз. 1 п. 1 ст. 155 Налогового кодекса РФ при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 155 НК РФ.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, права по которому уступлены.
Исходя из данных формулировок уступка права требования только тогда облагается НДС, когда само денежное требование вытекает из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации организация Б уступила денежное требование о возврате денежных средств, уплаченных организации А в счет предстоящей поставки товара, третьему юридическому лицу — организации С.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров осуществление операций, связанных с обращением российской валюты, то есть в том числе и денежные расчеты между сторонами в порядке авансирования.
Следовательно, сама операция по возврату продавцом полученных в порядке предоплаты денежных средств не подлежит обложению НДС.
Исходя из этого, уступка организацией Б денежного требования не вытекает из договора реализации товаров в смысле п. 1 ст. 155 НК РФ.
Таким образом, у организации Б по уступаемому денежному требованию НДС к уплате не возникнет.
Данная позиция подтверждается и п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость». Согласно абз. 2 п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ N 33 уступка покупателем требования о возврате денежных средств, уплаченных продавцу в счет предстоящей передачи товаров (работ, услуг), например из-за расторжения договора или признания его недействительным, не может облагаться НДС, поскольку сама операция по возврату продавцом полученных в порядке предоплаты денежных средств не подлежала налогообложению.
При последующей уступке организацией С приобретенного у организации Б права требования возникает уже совсем другая ситуация. В данной ситуации к налогообложению уступки права требования будут применяться нормы п. 2 ст. 155 НК РФ.
Данный вывод подтверждается абз. 3 п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ N 33.
В соответствии с п. 2 ст. 155 НК РФ налоговая база по НДС при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.
Таким образом, исходя из этого у организации С по уступаемому денежному требованию возникнет НДС к уплате.
Налоговая база по НДС будет определяться как сумма превышения сумм дохода, полученного организацией С при последующей уступке требования (200 000 руб.), над суммой расходов на приобретение указанного требования (150 000 руб.) и составит 50 000 руб.
 
Р.Г.Бережнов
Консалтинговая группа «Титанида»
 
Материал предоставлен при содействии
ООО «ИПЦ Консультант+Аскон»
Регионального информационного центра
Сети КонсультантПлюс
01.12.2014