Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должна ли подрядная организация, выполняющая работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия, быть членом СРО?
23.10.2020

Должна ли подрядная организация, выполняющая работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия, быть членом СРО?

Вопрос: Подрядная организация выполняет работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия. Должна ли она быть членом СРО?
 
Ответ: Организация, выполняющая работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия, должна быть членом СРО.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируются ГрК РФ, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Частью 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень).
Раздел III Перечня содержит виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Так, в п. 25.4 Перечня к таким работам относятся устройства покрытий автомобильных дорог, в том числе укрепляемых вяжущими материалами.
При этом Минрегион России в Письме от 15.06.2010 N 24099-РП/08 разъяснил, что устройство автомобильных дорог и аэродромов, согласно Таблице соответствия видов работ, отнесено Минрегионом России к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов строительства.
Таким образом, в случае если в заданном вопросе речь идет о капитальном ремонте асфальтового покрытия дороги, такие работы оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а это, в свою очередь, влечет обязанность по выполнению таких работ юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
То есть организация, выполняющая работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия, должна быть членом СРО.
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
01.12.2014