Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация - плательщик НДС арендует помещение, являющееся федеральным имуществом, предоставляемым в аренду органом государственной власти, и исполняет обязанности налогового агента. Где регистрируется счет-фактура, выставленный налоговым агентом, с учетом Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137?
23.10.2020

Организация — плательщик НДС арендует помещение, являющееся федеральным имуществом, предоставляемым в аренду органом государственной власти, и исполняет обязанности налогового агента. Где регистрируется счет-фактура, выставленный налоговым агентом, с учетом Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137?

Вопрос: Организация — плательщик НДС арендует помещение, являющееся федеральным имуществом, предоставляемым в аренду органом государственной власти, и исполняет обязанности налогового агента. Где регистрируется счет-фактура, выставленный налоговым агентом, с учетом Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137?
 
Ответ: Счет-фактура, выставленный организацией — налоговым агентом, плательщиком НДС, при аренде помещения, являющегося федеральным имуществом, предоставляемым в аренду органом государственной власти, регистрируется в ч. 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, в книге продаж и книге покупок.
 
Обоснование: На основании п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества, которые обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.
В соответствии с п. 1 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Правила), журнал учета ведется налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе исполняющими обязанности налоговых агентов.
Согласно п. 7 Правил в графе 1 ч. 1 журнала учета, в частности, указываются порядковые номера записи счета-фактуры (в том числе корректировочного), исправленного счета-фактуры (в том числе корректировочного), выставленных налоговым агентом, указанным в абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 168 НК при исчислении суммы налога налоговыми агентами, указанными в п. п. 2 и 3 ст. 161 НК РФ, составляются счета-фактуры с учетом требований п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ.
В рассматриваемом случае организация признается налоговым агентом на основании п. 3 ст. 161 НК РФ.
В ч. 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета счета-фактуры, составленные указанными налоговыми агентами, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, не регистрируются (пп. «а» п. 9 Правил).
Таким образом, счет-фактура, выставленный при аренде федерального или муниципального имущества, регистрируется в ч. 1 журнала учета и не регистрируется в ч. 2 журнала учета.
Счет-фактура, выставленный налоговым агентом, подлежит регистрации в книге продаж (п. 15 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137).
В книге покупок налоговым агентом регистрируется счет-фактура по мере возникновения права на вычет (п. 23 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1137, п. 3 ст. 171 НК РФ).
 
В.И.Суколенова
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.12.2014