Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В каком размере ИП должен уплатить за себя страховые взносы во внебюджетные фонды в 2014 г.?
23.10.2020

В каком размере ИП должен уплатить за себя страховые взносы во внебюджетные фонды в 2014 г.?

Вопрос: В каком размере в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальный предприниматель должен уплатить за себя страховые взносы во внебюджетные фонды в 2014 г.?
 
Ответ: Согласно ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальный предприниматель в 2014 г. обязан уплатить за себя страховые взносы:
1) по обязательному пенсионному страхованию:
— если доход индивидуального предпринимателя за год не превышает 300 000 руб., — 17 328,48 руб. (МРОТ (5554 руб.) x 26% x 12);
— если доход индивидуального предпринимателя за год превышает 300 000 руб., — 17 328,48 руб. плюс 1% с дохода, превышающего 300 000 руб., но не более 138 627,84 руб.;
2) по обязательному медицинскому страхованию — (МРОТ (5554 руб.) x 5,1% x 12 месяцев) = 3399,05 руб.
 
Обоснование: Согласно ст. 14 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 данного Закона (к которым относятся и индивидуальные предприниматели), уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с п. п. 1 и 2 ч. 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
Так, фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в зависимости от дохода индивидуального предпринимателя:
— в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ (26%), увеличенное в 12 раз (п. 1 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). То есть в данном случае сумма взносов составит 17 328,48 руб.;
— в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (то есть 138 627,84 руб.) (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФФОМС (5,1%), установленного п. 3 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (ч. 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Начиная с 1 января 2014 г. МРОТ составляет 5554 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» в редакции Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»).
В 2014 г. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются одним (общим) платежным документом на КБК для страховой части взносов (ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ, ст. 22.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).
Согласно ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ в новой редакции фиксированный размер страхового взноса в 2014 г. будет следующий:
1) по обязательному пенсионному страхованию:
— если доход индивидуального предпринимателя за год не превышает 300 000 руб., — 17 328,48 руб. (МРОТ (5554 руб.) x 26% x 12);
— если доход индивидуального предпринимателя за год превышает 300 000 руб., — 17 328,48 руб. плюс 1% с дохода, превышающего 300 000 руб., но не более 138 627,84 руб.;
2) по обязательному медицинскому страхованию — (МРОТ (5554 руб.) x 5,1% x 12 месяцев) = 3399,05 руб.
 
А.А.Кретов
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.12.2014