Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Гражданин Армении имеет разрешение на временное проживание в г. Москве. Нужно ли ему при приеме на работу иметь разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности в г. Москве?
23.10.2020

Гражданин Армении имеет разрешение на временное проживание в г. Москве. Нужно ли ему при приеме на работу иметь разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности в г. Москве?

Вопрос: Гражданин Армении имеет разрешение на временное проживание в г. Москве. Нужно ли ему при приеме на работу иметь разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности в г. Москве?
 
Ответ: Гражданину Армении, временно проживающему в г. Москве, не требуется оформлять разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности в г. Москве.
 
Обоснование: Временно проживающим на территории РФ гражданин Армении признается при наличии у него разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ)). Разрешение на временное проживание подтверждает право иностранного гражданина проживать в РФ (абз. 7 п. 1 ст. 2, п. 7 ст. 6 Закона N 115-ФЗ).
Такому иностранному гражданину в России разрешено работать только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности (ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Для работы на территории РФ иностранный гражданин должен получить разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
При трудоустройстве в России иностранного гражданина, временно проживающего в РФ, следует учесть изменения, которые были внесены в пп. 1 п. 4 ст. 13 Федеральным законом от 30.12.2012 N 320-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и которые вступают в силу с 31.12.2012.
Согласно данным изменениям иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, может осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу.
Таким образом, гражданину Армении, временно проживающему в г. Москве, не требуется оформлять разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности в г. Москве.
 
С.М.Дмитричева
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.12.2014