Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли работодатель отказать в предоставлении работнику отпуска за свой счет на несколько часов?
23.10.2020

Вправе ли работодатель отказать в предоставлении работнику отпуска за свой счет на несколько часов?

Вопрос: Работники организации часто пишут заявления об отпуске за свой счет на несколько часов. Вправе ли работодатель отказывать в предоставлении такого отпуска на несколько часов?
 
Ответ: Работодатель может отказать работнику, не относящемуся к категориям работников, указанных в ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ, в предоставлении отпуска на несколько часов, поскольку отпуск без сохранения заработной платы допускается только при наличии согласия обеих сторон. Если же работодатель согласен на предоставление отпуска на несколько часов, он должен отразить это в табеле учета рабочего времени и произвести оплату пропорционально отработанному времени.
 
Обоснование: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При этом такой отпуск предоставляется исключительно при согласии работодателя. Предоставление отпуска за свой счет — это не обязанность работодателя (исключение составляют некоторые работники, поименованные в ч. 2 ст. 128 ТК РФ), а его право.
Если согласие не достигнуто, то работодатель может не предоставлять отпуск.
Если же работодатель все-таки решит предоставить отпуск, его время необходимо отразить в табеле учета рабочего времени. Согласно Постановлению Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» отпуск без сохранения заработной платы обозначается кодом ДО.
Расчет заработной платы в этом случае возможно сделать по аналогии с работой неполное рабочее время. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).
 
Е.В.Шестакова
Генеральный директор
ООО «Актуальный менеджмент»
01.12.2014