Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Надо ли вносить исправления в трудовую книжку работника, если сведения о его приеме и увольнении указаны на странице "Сведения о награждении"? Если да, то как исправить данную ошибку?
23.10.2020

Надо ли вносить исправления в трудовую книжку работника, если сведения о его приеме и увольнении указаны на странице «Сведения о награждении»? Если да, то как исправить данную ошибку?

Вопрос: В ходе аудита кадрового делопроизводства обнаружено, что в трудовой книжке работника сведения о приеме и увольнении указаны на странице «Сведения о награждении». Обязан ли работодатель вносить исправления в такую трудовую книжку? Если да, то как исправить данную ошибку?
 
Ответ: В случае когда в трудовой книжке работника сведения о приеме и увольнении указаны на странице раздела «Сведения о награждении», записи о приеме на работу и об увольнении в данном разделе следует признать недействительными и внести соответствующие записи в раздел «Сведения о работе». Если этот раздел заполнен, то необходимо в трудовую книжку вшить вкладыш, в котором сделать соответствующие записи. Исправление неправильных записей в трудовой книжке производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.
 
Обоснование: Форма трудовой книжки утверждена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках». Данной формой предусмотрены разделы «Сведения о работе» и «Сведения о награждении».
Вышеназванным Постановлением также утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила).
В соответствии с п. 4 Правил в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Кроме того, согласно п. 38 Правил, в случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер (п. 11 Правил).
Следует отметить, что графы 3 разделов «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» формы трудовой книжки имеют различное содержание, в них должны вноситься различные сведения.
Из изложенного следует, что сведения о работе, в том числе об увольнении работника, не могут вноситься в раздел «Сведения о награждении». Внесенная таким образом запись является неправильной.
Согласно п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п. 30 Правил).
Таким образом, для исправления допущенной ошибки в рассматриваемом случае следует признать записи в разделе «Сведения о награждении» о приеме на работу и об увольнении недействительными и внести соответствующие записи в раздел «Сведения о работе». В случае если этот раздел заполнен, необходимо в трудовую книжку вшить вкладыш, в котором сделать соответствующие записи.
Данное мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.
 
А.В.Безлер
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
02.12.2014