Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Таможенный орган 08.10.2012 выпустил экспортную декларацию с товаром "Минеральное удобрение сульфат аммония", код 310221 ТН ВЭД ТС, по которой был уплачен таможенный сбор в 2000 руб. После выпуска товаров 07.10.2014 таможенный орган выявил излишнюю уплату таможенных сборов. Можно ли декларанту вернуть излишне уплаченное?
23.10.2020

Таможенный орган 08.10.2012 выпустил экспортную декларацию с товаром «Минеральное удобрение сульфат аммония», код 310221 ТН ВЭД ТС, по которой был уплачен таможенный сбор в 2000 руб. После выпуска товаров 07.10.2014 таможенный орган выявил излишнюю уплату таможенных сборов. Можно ли декларанту вернуть излишне уплаченное?

Вопрос: Таможенный орган 08.10.2012 выпустил экспортную декларацию с товаром «Минеральное удобрение сульфат аммония», код 310221 ТН ВЭД ТС. По данной декларации был уплачен таможенный сбор в размере 2000 руб. (таможенная стоимость товара составляла 916 530 руб.). При проведении таможенного контроля после выпуска товаров 07.10.2014 таможенный орган выявил излишнюю уплату таможенных сборов. Можно ли декларанту вернуть излишне уплаченные таможенные сборы?
 
Ответ: В соответствии со ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон) декларант должен подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы таможенных сборов с приложением необходимых документов.
 
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 129 Закона возврат таможенных сборов осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным Законом для взыскания и возврата таможенных пошлин, налогов, возврат таможенных сборов не производится в случаях, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 129 Закона. Данная ситуация под случаи, предусмотренные ч. 2, 3 ст. 129 Закона, не подпадает.
В соответствии с ч. 1 ст. 147 Закона излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров. В соответствии с ч. 15 ст. 147 Закона форма заявления о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств определена в Приложении N 2 к Приказу ФТС России от 22.12.2010 N 2520 «Об утверждении форм заявления плательщика о возврате авансовых платежей, заявления плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств, заявления плательщика о возврате (зачете) денежного залога».
 
А.А.Гараев
Смоленская таможня
Центрального таможенного управления
Федеральной таможенной службы
02.12.2014