Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Будет ли считаться договор подряда заключенным, если общества - стороны договора предусмотрят, что подрядные работы должны быть выполнены подрядчиком с 01.10.2014 до дня фактического окончания выполнения работ?
23.10.2020

Будет ли считаться договор подряда заключенным, если общества — стороны договора предусмотрят, что подрядные работы должны быть выполнены подрядчиком с 01.10.2014 до дня фактического окончания выполнения работ?

Вопрос: Будет ли считаться договор подряда заключенным, если общества — стороны договора предусмотрят, что подрядные работы должны быть выполнены подрядчиком с 01.10.2014 до дня фактического окончания выполнения работ?
 
Ответ: Полагаем, что условие договора подряда о том, что подрядные работы должны быть выполнены подрядчиком с 01.10.2014 до дня фактического окончания выполнения работ, может быть расценено как условие, в силу которого невозможно определить разумный срок выполнения договора, а, следовательно, при таком толковании договор может быть признан незаключенным.
 
Обоснование: На основании п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Пункт 4 ст. 421 ГК РФ предусматривает, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ).
На основании ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и к нему неприменимы правила об основаниях недействительности сделок (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»).
ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 29.04.2014 по делу N А58-982/2013 подтвердил правомерность позиции апелляционной инстанции, указавшей на невозможность определения разумного срока выполнения договора, и, как следствие, о незаключенности данного договора при указании в договоре подряда условия о сроке окончания договора: «До даты фактического окончания оказания услуг».
В случае если условия договора подряда не позволяют определить конкретную дату окончания выполнения работ, суд может прийти к выводу о незаключенности договора ввиду несогласования сторонами его существенного условия (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2009 по делу N А43-2495/2009).
На основании изложенного, в случае если общества — стороны договора подряда предусмотрят, что подрядные работы должны быть выполнены подрядчиком с 01.10.2014 до дня фактического окончания выполнения работ, с большой долей вероятности такой договор может быть признан незаключенным.
 
М.Ю.Мордасов
Юридическая компания «Юново»
02.12.2014