Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация приобрела первый земельный участок в 2007 г., второй - в 2009 г. В 2010 г. правительство субъекта РФ утвердило результаты государственной кадастровой оценки земельных участков по состоянию на 01.01.2007, применяемые в целях налогообложения с 01.01.2011. Организация заказывает независимую оценку рыночной стоимости участков для оспаривания кадастровой стоимости в суде. На какую дату определять рыночную стоимость? С какой даты организация вправе уплачивать земельный налог, исходя из рыночной стоимости?
23.10.2020

Организация приобрела первый земельный участок в 2007 г., второй — в 2009 г. В 2010 г. правительство субъекта РФ утвердило результаты государственной кадастровой оценки земельных участков по состоянию на 01.01.2007, применяемые в целях налогообложения с 01.01.2011. Организация заказывает независимую оценку рыночной стоимости участков для оспаривания кадастровой стоимости в суде. На какую дату определять рыночную стоимость? С какой даты организация вправе уплачивать земельный налог, исходя из рыночной стоимости?

Вопрос: Организация приобрела в собственность два земельных участка: первый — в 2007 г., второй — в 2009 г. В 2010 г. правительством субъекта РФ издано постановление об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, при этом кадастровая стоимость определялась по состоянию на 1 января 2007 г. Кроме того, постановлением правительства установлено, что результаты государственной кадастровой оценки, утвержденные постановлением, применяются для целей налогообложения с 1 января 2011 г. Организация планирует заказать у независимого оценщика оценку рыночной стоимости земельных участков для последующего оспаривания кадастровой стоимости в арбитражном суде. На какую дату следует определять рыночную стоимость земельных участков? С какой даты организация вправе уплачивать земельный налог, исходя из рыночной стоимости земельных участков?
 
Ответ: Если организация приобрела в собственность два земельных участка, первый — в 2007 г., второй — в 2009 г., при этом в 2010 г. правительством субъекта РФ издано постановление об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, по которому кадастровая стоимость определялась по состоянию на 1 января 2007 г., и было установлено, что результаты государственной кадастровой оценки применяются для целей налогообложения с 1 января 2011 г., то для установления кадастровой стоимости земельных участков равной рыночной стоимости необходимо определить рыночную стоимость по состоянию на дату, на которую определялась кадастровая стоимость правительством субъекта РФ, в рассматриваемом случае — на 1 января 2007 г. В случае если решением арбитражного суда кадастровая стоимость земельного участка будет установлена в размере рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2007 г. и данные изменения будут учтены в государственном кадастре, перерасчет по земельному налогу необходимо будет провести с 1 января 2011 г.
 
Обоснование: В ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлено, что в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
В соответствии с п. 8 Федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)», утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 N 256, датой оценки (датой проведения оценки, датой определения стоимости) является дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки.
Распоряжением Минимущества России от 06.03.2002 N 568-р утверждены Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков, согласно которым рыночная стоимость земельного участка определяется на конкретную дату.
Из указанных положений нормативно-правовых актов следует, что независимо от даты приобретения земельных участков в собственность в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость земельного участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, в настоящем случае это 1 января 2007 г.
В соответствии с п 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Таким образом, в случае если решением арбитражного суда кадастровая стоимость земельного участка будет установлена в размере рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2007 г. и данные изменения будут учтены в государственном кадастре, в данном налоговом периоде (с 1 января года, в котором принято решение об установлении кадастровой стоимости равной рыночной) организация обязана исчислять и уплачивать земельный налог, исходя из установленной судом стоимости земельных участков.
При этом следует отметить, что за предыдущие периоды необходимо провести перерасчет земельного налога и в случае, если вновь установленная кадастровая стоимость земельных участков будет меньше стоимости, установленной по результатам государственной кадастровой оценки, разница будет подлежать возврату из бюджета как излишне уплаченные налоги в порядке, предусмотренном ст. ст. 78, 79 НК РФ. В рассматриваемой ситуации перерасчет по земельному налогу необходимо будет провести с 1 января 2011 г., так как утвержденная постановлением кадастровая стоимость применялась для целей налогообложения с 1 января 2011 г. Данная позиция нашла свое подтверждение в Письмах Минфина России от 05.09.2013 N 03-05-05-02/36540, от 16.07.2013 N 03-05-04-02/27809 (направлено Письмом ФНС России от 19.07.2013 N БС-4-11/13149).
 
В.А.Силиванов
ООО «Би ту Би Консалт»
02.12.2014