Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Применяется ли трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) при определении предельного срока взыскания налоговым органом недоимки и пеней?
20.10.2020

Применяется ли трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) при определении предельного срока взыскания налоговым органом недоимки и пеней?

Вопрос: Применяется ли трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) при определении предельного срока взыскания налоговым органом недоимки и пеней?
 
Ответ: Трехлетний срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ) при определении предельного срока взыскания налоговым органом недоимки и пеней не применяется.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» ст. 196 ГК РФ с 01.09.2013 изложена в новой редакции, п. 1 данной статьи предусматривает, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, п. 2 данной статьи закрепляет, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Законодательством не предусмотрена возможность применения ст. 196 ГК РФ при определении предельного срока взыскания налоговым органом недоимки и пеней.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
13.08.2013