Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская и белорусская организации заключили договор на техобслуживание в Республике Беларусь станка с заменой его деталей. Надо ли российской организации представить в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров при вывозе указанных деталей?
23.10.2020

Российская и белорусская организации заключили договор на техобслуживание в Республике Беларусь станка с заменой его деталей. Надо ли российской организации представить в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров при вывозе указанных деталей?

Вопрос: Российская организация заключила договор с белорусской организацией, предусматривающий техническое обслуживание в Республике Беларусь станка, предполагающий в том числе замену деталей станка, с целью восстановления его работоспособности. Необходимо ли российской организации представить в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров при вывозе указанных деталей?
 
Ответ: Ввиду того что российская организация вывозит детали в целях ремонта станка, находящегося на территории Республики Беларусь, представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров в отношении вывозимых деталей не требуется.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.01.2011 N 40 (ред. от 26.05.2011) (далее — Правила), данный документ определяет порядок ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории государств — членов Таможенного союза или вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государств — членов Таможенного союза.
Пунктом 7 Правил установлено, что статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее — заявитель).
Пунктом 3 Правил определено, что они не распространяются на товары, перемещаемые в целях ремонта.
Согласно пп. 3.6.9 ГОСТ ISO 9000-2011 «Межгосударственный стандарт. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.12.2011 N 1574-ст) ремонт (repair) — это действие, предпринятое в отношении несоответствующей продукции для того, чтобы сделать ее приемлемой для предполагаемого использования.
Примечания.
1. Ремонт включает в себя действие по исправлению, предпринятое в отношении ранее соответствовавшей продукции для ее восстановления с целью использования, например, как часть технического обслуживания.
2. В отличие от переделки ремонт может воздействовать на части несоответствующей продукции или изменять их.
Ввиду того что российская организация вывозит детали в целях ремонта станка, находящегося на территории Республики Беларусь, представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров в отношении вывозимых деталей не требуется.
 
Н.А.Дубинский
Учреждение образования
«Витебский государственный
технологический университет»
03.12.2014