Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » После подачи уточненной декларации по налогу на прибыль возникли переплата налога в бюджет субъекта Российской Федерации и недоимка в федеральный бюджет. Возможно ли произвести зачет образовавшейся переплаты в счет недоимки по этому же налогу?
23.10.2020

После подачи уточненной декларации по налогу на прибыль возникли переплата налога в бюджет субъекта Российской Федерации и недоимка в федеральный бюджет. Возможно ли произвести зачет образовавшейся переплаты в счет недоимки по этому же налогу?

Вопрос: После подачи уточненной декларации по налогу на прибыль возникли переплата налога в бюджет субъекта Российской Федерации и недоимка в федеральный бюджет. Возможно ли произвести зачет образовавшейся переплаты в счет недоимки по этому же налогу?
 
Ответ: Налоговый кодекс РФ позволяет произвести зачет переплаты и недоимки по одному налогу между разными бюджетами. То есть переплату по налогу на прибыль в бюджет субъекта РФ возможно зачесть в счет недоимки по налогу на прибыль, подлежащей уплате в федеральный бюджет.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. В Российской Федерации существует три вида налогов и сборов: федеральные, региональные и местные (ст. 12 НК РФ). Таким образом, НК РФ не ограничивает возможность зачета между бюджетами разного уровня, если платежи относятся к одному виду налогов. Данная позиция подтверждается также Письмом Минфина России от 26.04.2011 N 03-02-07/1-141.
Согласно п. 1 ст. 284 НК РФ основная ставка налога на прибыль составляет 20%. Несмотря на то что сумма налога на прибыль, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а в размере 18% — в бюджеты субъектов Российской Федерации, данный налог является федеральным (ст. 13 НК РФ). Соответственно, переплата по налогу на прибыль может быть зачтена в счет недоимки по любому налогу, являющемуся федеральным в соответствии со ст. 13 НК РФ, в том числе переплата налога на прибыль в бюджет субъекта — в счет недоимки по налогу на прибыль, подлежащей уплате в федеральный бюджет.
 
Ю.М.Костюченко
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.12.2014