Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работником получен второй больничный лист в продолжение первого. В какой момент организация должна начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику по больничным листам?
23.10.2020

Работником получен второй больничный лист в продолжение первого. В какой момент организация должна начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику по больничным листам?

Вопрос: Работником получен второй больничный лист в продолжение первого. В какой момент организация должна начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику по больничным листам?
 
Ответ: Если работником представлены в организацию незакрытые листки нетрудоспособности, которые являются продолжением предыдущих, то имеет место один страховой случай. Организация должна начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику со дня восстановления трудоспособности.
 
Обоснование: По общим нормам в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
В соответствии с п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
ФСС РФ в Письме от 18.08.2004 N 02-18/11-5676 отмечал, что документом, подтверждающим страховое событие, является листок нетрудоспособности, в котором отмечается начало возникновения страхового случая (дата открытия листка нетрудоспособности), его завершение (дата его закрытия), итогом которого служит запись врача: «Выписан на работу», а также указывается вид страхового события (вид временной нетрудоспособности).
Таким образом, если новый листок нетрудоспособности является продолжением предыдущего, то имеет место один страховой случай.
Работник вправе обратиться в организацию о назначении пособия по временной нетрудоспособности только со дня восстановления трудоспособности.
 
Р.Х.Дочкин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.12.2014