Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В службе эксплуатации зданий организации, сдающей в аренду нежилые помещения, работает техник, частично выполняющий электро- и газосварочные работы. Можно ли при исчислении налога на прибыль учесть расходы на приобретение спецодежды сварщика, если в штатном расписании нет такой должности?
23.10.2020

В службе эксплуатации зданий организации, сдающей в аренду нежилые помещения, работает техник, частично выполняющий электро- и газосварочные работы. Можно ли при исчислении налога на прибыль учесть расходы на приобретение спецодежды сварщика, если в штатном расписании нет такой должности?

Вопрос: Организация занимается сдачей нежилых помещений в аренду. Имеется служба эксплуатации зданий (инженеры, техники и т.п.). В штатном расписании имеется должность техника, который выполняет частично электро- и газосварочные работы. Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение спецодежды сварщика при отсутствии в штатном расписании такой должности?
 
Ответ: При выполнении техником электро- и газосварочных работ работодатель обязан его обеспечить средствами индивидуальной защиты в соответствии с законодательством. При этом организация расходы на приобретение спецодежды может учесть при исчислении налога на прибыль в пределах утвержденных норм выдачи.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
На основании ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 N 541н.
Таким образом, из анализа указанных нормативных документов следует, что на работодателя возложена обязанность по обеспечению работника, который выполняет работы в особых условиях, специальной одеждой, не связанная с наличием такой должности в штатном расписании организации.
 
Р.Х.Дочкин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.12.2014