Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация (ООО) по завершении ликвидации распределяет имущество среди участников - физических лиц и удерживает НДФЛ. Какой код доходов следует указать в справке по форме 2-НДФЛ?
23.10.2020

Организация (ООО) по завершении ликвидации распределяет имущество среди участников — физических лиц и удерживает НДФЛ. Какой код доходов следует указать в справке по форме 2-НДФЛ?

Вопрос: Организация (ООО) по завершении ликвидации распределяет имущество среди участников — физических лиц и удерживает НДФЛ. Какой код доходов следует указать в справке по форме 2-НДФЛ?
 
Ответ: По нашему мнению, организации в справке 2-НДФЛ в данном случае следует указать код доходов 4800 «Иные доходы».
 
Обоснование: При ликвидации ООО его участники (граждане) вправе получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Такое имущество признается доходом в натуральной форме.
Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде недвижимого имущества, является доходом в натуральной форме, который подлежит налогообложению в соответствии со ст. 211 НК РФ.
Форма 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год», а также Справочник «Коды доходов» утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и Рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников».
В Справочнике «Коды доходов» прямо отсутствует подобный вид доходов.
Следовательно, по нашему мнению, необходимо указать код доходов 4800 «Иные доходы».
 
Р.Х.Дочкин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.12.2014