Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » По решению суда работник признан недееспособным, нужно ли расторгать с ним трудовой договор? Можно ли применить как основание увольнения п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
23.10.2020

По решению суда работник признан недееспособным, нужно ли расторгать с ним трудовой договор? Можно ли применить как основание увольнения п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

Вопрос: По решению суда работник признан недееспособным, руководство ставит вопрос о его увольнении, нужно ли расторгать с ним трудовой договор? Если да, может ли работодатель применить как основание увольнения п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ?
 
Ответ: Признание гражданина недееспособным по решению суда само по себе не является основанием для расторжения трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральными законами. При этом, если работник перестанет надлежащим образом выполнять трудовую функцию, работодатель может применить как основание увольнения п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Также допустимым основанием расторжения трудовых отношений в указанной ситуации является соглашение сторон по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
ТК РФ не содержит специального основания увольнения работников в связи с признанием гражданина недееспособным. Ограничения к осуществлению трудовой деятельности в связи с недееспособностью могут быть предусмотрены лишь для отдельных категорий работников, например, в Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (п. 1 ч. 1 ст. 16) и в Законе РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» (ч. 1 ст. 22) недееспособность гражданина выступает как основание для отказа в осуществлении трудовой деятельности, также в соответствии с ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке. На практике работодатели пытаются как основание увольнения недееспособного работника применить п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, которым предусмотрено основание увольнения в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Однако неспособность к трудовой деятельности является самостоятельным правовым явлением, которое не является идентичным понятию недееспособности. Конституционный Суд РФ в Определении от 15.07.2010 N 1004-О-О указал на то, что утрата работником способности к труду должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ.
В свою очередь, Верховный Суд РФ в Определении от 23.04.2010 N 13-В10-2 высказал позицию, что норма ст. 171 ГК РФ, которая предусматривает ничтожность сделок, совершенных гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, применима при гражданско-правовых отношениях, следовательно, к трудовым отношениям положения ГК РФ применению не подлежат. Также положения ТК РФ, непосредственно регулирующего трудовые отношения, не содержат запрета на заключение трудовых договоров с лицами, признанными судом недееспособными. В ст. 20 ТК РФ установлено только одно ограничение для приобретения статуса работника — возрастной ценз. Как отмечает Верховный Суд РФ, из положений той же статьи вытекает, что недееспособное лицо имеет право быть стороной трудовых правоотношений, особенности предусмотрены лишь для недееспособных лиц, выступающих работодателями.
Следовательно, если специальным федеральным законом не предусмотрено дополнительное основание увольнения работника в связи с признанием его недееспособным, то по общему правилу решение суда о признании работника недееспособным само по себе не является основанием для расторжения с ним трудовых отношений. При этом, если работник перестанет надлежащим образом выполнять трудовую функцию, работодатель может уволить работника, например, по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, при условии выполнения необходимого порядка применения дисциплинарных взысканий, предусмотренного ст. 193 ТК РФ. Также допустимым основанием расторжения трудовых отношений в указанной ситуации является соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), при условии достижения работником и работодателем согласия на такое расторжение трудового договора.
 
Е.В.Конюхова
ООО «ЭЛКОД»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.12.2014