Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница представила больничный лист по беременности и родам 20.05.2014. Период освобождения от работы - с 01.04.2014 по 18.08.2014. Работница просит предоставить ей отпуск по беременности и родам на 140 дней с 20.05.2014. До 20.05.2014 она работала и получала зарплату. Можно ли предоставить работнице отпуск на 140 дней от даты в заявлении? Как оплатить такой больничный лист?
23.10.2020

Работница представила больничный лист по беременности и родам 20.05.2014. Период освобождения от работы — с 01.04.2014 по 18.08.2014. Работница просит предоставить ей отпуск по беременности и родам на 140 дней с 20.05.2014. До 20.05.2014 она работала и получала зарплату. Можно ли предоставить работнице отпуск на 140 дней от даты в заявлении? Как оплатить такой больничный лист?

Вопрос: 20.05.2014 работница представила работодателю больничный лист по беременности и родам, в котором указан период освобождения от работы с 01.04.2014 по 18.08.2014, с просьбой предоставить и оплатить ей отпуск по беременности и родам на 140 дней с 20.05.2014. До 20.05.2014 она работала и получала заработную плату. Имеет ли право работодатель предоставить работнице отпуск на 140 дней от даты, указанной в заявлении, независимо от даты окончания освобождения от работы, указанной в больничном листе? Каким образом работодателю оплатить больничный лист, выданный в связи с беременностью и родами, который работница представила позже даты начала нетрудоспособности?
 
Ответ: Если работница не воспользовалась правом уйти в отпуск по беременности и родам с даты, указанной в листке нетрудоспособности (с 01.04.2014 по 19.05.2014), и продолжала работать, получая за этот период заработную плату, до 20.05.2014, работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам с даты, указанной в заявлении работницы, по дату окончания листка нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам работодатель выплатит только за дни отпуска по беременности и родам, то есть с 20.05.2014 по 18.08.2014.
 
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
В соответствии с ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления женщины и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. То есть для того, чтобы у работодателя были основания оформить работнице отпуск по беременности и родам, важно одновременное соблюдение двух условий: и желание работницы воспользоваться правом пойти в отпуск по беременности и родам, и наличие листка нетрудоспособности по беременности и родам с указанием периода, на который работница подлежит освобождению от работы.
При этом в п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, установлены правила выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам: его выдача производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью на 140 календарных дней. В том случае, если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской организации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам больничный лист выдается на 140 календарных дней со срока в 30 недель.
На практике работницы нередко обращаются к работодателям с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, но продолжительностью на 140 календарных дней, руководствуясь положением ч. 2 ст. 255 ТК РФ, согласно которой отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Представляется, что такая трактовка ч. 2 ст. 255 ТК РФ является ошибочной. Так, в Решении от 14.11.2012 N АКПИ12-1204 Верховный Суд РФ разъясняет, что ч. 2 ст. 255 ТК РФ распространяется на случаи, когда рождение ребенка происходит ранее либо позднее даты окончания дородового отпуска. То есть женщина может родить раньше или позже предполагаемой даты родов, и тогда удлиняется или укорачивается продолжительность дородового (или послеродового) отпуска, но общая продолжительность отпуска по беременности и родам от этого не меняется и составляет 140 календарных дней.
Таким образом, если работница в период с 01.04.2014 по 19.05.2014 не воспользовалась правом уйти в отпуск по беременности и родам с даты, указанной в листке нетрудоспособности, и продолжала работать, получая за этот период заработную плату, до 20.05.2014, на основании ее заявления отпуск по беременности и родам будет предоставлен в период с 20.05.2014 по 18.08.2014, то есть с даты, указанной в ее заявлении о предоставлении отпуска по беременности и родам, по дату окончания листка нетрудоспособности. Соответственно, пособие по беременности и родам будет назначено и выплачено только за дни отпуска по беременности и родам, то есть с 20.05.2014 по 18.08.2014.
 
Е.В.Конюхова
ООО «ЭЛКОД»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.12.2014