Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В ресторане введена штатная единица - вокалист, работа предполагается только в ночное время. На условиях внешнего совместительства на работу приняли вокалиста на 0,2 ставки, режим рабочего времени - один день в неделю с 21.00 пятницы до 06.00 субботы. Нужно ли доплачивать работнику за работу в ночное время?
23.10.2020

В ресторане введена штатная единица — вокалист, работа предполагается только в ночное время. На условиях внешнего совместительства на работу приняли вокалиста на 0,2 ставки, режим рабочего времени — один день в неделю с 21.00 пятницы до 06.00 субботы. Нужно ли доплачивать работнику за работу в ночное время?

Вопрос: Организация общественного питания (ресторан) ввела в штатное расписание одну штатную единицу — вокалиста с окладом 26 000 руб., работа по которой предполагается только в ночное время. На условиях внешнего совместительства на работу в ресторан приняли вокалиста на 0,2 ставки, режим рабочего времени — один день в неделю с 21.00 пятницы до 06.00 субботы, из них: восемь рабочих часов, один час — перерыв для отдыха и питания, невключаемый в рабочее время. Возникает ли обязанность у работодателя производить доплату работнику за работу в ночное время?
 
Ответ: Выполнение трудовой функции работником исключительно в ночное время является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных условий, и работодатель обязан производить доплату в размере, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, но не менее 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 149 Трудового кодекса РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
При этом в силу ст. 96 ТК РФ ночным временем выполнения работы является время с 22.00 до 06.00. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
В силу ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22.00 до 06.00) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Таким образом, выполнение трудовой функции работником исключительно в ночное время является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных условий, и работодатель обязан производить доплату за работу в ночное время в размерах, установленных коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, но не менее 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
 
Н.В.Михайлова
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.12.2014