Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязана ли коммерческая организация, ведущая бухгалтерский учет, при представлении в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности представлять в ее составе пояснения в табличной и (или) текстовой формах, являющиеся приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах?
20.10.2020

Обязана ли коммерческая организация, ведущая бухгалтерский учет, при представлении в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности представлять в ее составе пояснения в табличной и (или) текстовой формах, являющиеся приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах?

Вопрос: Обязана ли коммерческая организация, ведущая бухгалтерский учет, при представлении в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности представлять в ее составе пояснения в табличной и (или) текстовой формах, являющиеся приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах?
 
Ответ: Коммерческая организация, ведущая бухгалтерский учет, при представлении в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности обязана представлять в ее составе пояснения в табличной и (или) текстовой формах, являющиеся приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) не обязана вести бухгалтерский учет.
На основании ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных Законом N 402-ФЗ, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
Пунктом 1 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (далее — Приказ) утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках согласно Приложению N 1 к Приказу.
Пунктом 2 Приказа утверждены следующие формы приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках согласно Приложению N 2 к Приказу:
а) форма отчета об изменениях капитала;
б) форма отчета о движении денежных средств;
в) форма отчета о целевом использовании полученных средств.
Пунктом 4 Приказа установлено, что иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее — пояснения):
а) оформляются в табличной и (или) текстовой форме;
б) содержание пояснений, оформленных в табличной форме, определяется организациями самостоятельно с учетом Приложения N 3 к Приказу.
Как разъяснено в Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г. отчет о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых результатах.
В Письме от 23.05.2013 N 03-02-07/2/18285 (направленном для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 20.06.2013 N ЕД-4-3/11174@) Минфин России указал, что в связи с ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ пояснительная записка не входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности, однако, поскольку в силу ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ в отношении состава приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах продолжает действовать Приказ, принимая во внимание положения п. п. 3 и 4 Приказа, пояснения входят в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Основываясь на всем вышеизложенном, следует заключить, что коммерческая организация, ведущая бухгалтерский учет, при представлении в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности обязана представлять в ее составе пояснения в табличной и (или) текстовой формах, являющиеся приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
13.08.2013