Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли организация при исчислении налога на прибыль учесть в составе внереализационных доходов имущество, безвозмездно полученное от ООО, косвенно владеющего 60%-ной долей ее уставного капитала?
23.10.2020

Может ли организация при исчислении налога на прибыль учесть в составе внереализационных доходов имущество, безвозмездно полученное от ООО, косвенно владеющего 60%-ной долей ее уставного капитала?

Вопрос: Организация (ООО), только косвенно владеющая 60%-ной долей уставного капитала другой организации, передала последней безвозмездно имущество. Учитывается ли у получающей стороны в составе внереализационных доходов полученное имущество при исчислении налога на прибыль?
 
Ответ: Организация, получающая безвозмездно имущество от другой организации, косвенно владеющей 60%-ной долей уставного капитала первой, в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ, должна учесть его стоимость в составе внереализационных доходов.
 
Обоснование: Согласно п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом организации признается безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных, в частности, в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Так, в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывается в составе доходов имущество, полученное российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.
Определение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью дано в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об обществах). Согласно п. 1 ст. 14 Закона об обществах уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
При этом участники общества наделены определенными правами. Так, в силу п. 1 ст. 8 Закона об обществах участники вправе: участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества, принимать участие в распределении прибыли и др.
Согласно п. 1 ст. 105.2 НК РФ доля участия одной организации в другой организации определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной организации в другой организации.
Пунктом 2 указанной статьи определено, что долей прямого участия одной организации в другой организации признается непосредственно принадлежащая одной организации доля голосующих акций другой организации или непосредственно принадлежащая одной организации доля в уставном (складочном) капитале (фонде) другой организации, а в случае невозможности определения таких долей — непосредственно принадлежащая одной организации доля, определяемая пропорционально количеству участников в другой организации.
В силу п. 3 ст. 105.2 НК РФ долей косвенного участия одной организации в другой организации признается доля, определяемая в следующем порядке:
1) определяются все последовательности участия одной организации в другой организации через прямое участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности;
2) определяются доли прямого участия каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности;
3) суммируются произведения долей прямого участия одной организации в другой организации через участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации всех последовательностей.
Таким образом, косвенное участие не предполагает вклада участника в уставный капитал, не предполагает статуса участника общества, не наделяет другими правами, указанными в п. 1 ст. 8 Закона об обществах.
Из вышеизложенного следует, что норма пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которой организация не учитывает в составе доходов имущество, полученное безвозмездно, применима только в том случае, если такое имущество передано другой организацией, прямо владеющей долей, составляющей более чем 50% уставного капитала принимающей стороны.
 
И.В.Собакарь
ООО «ЭЛКОД»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
05.12.2014