Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязана ли организация сообщать в налоговый орган об открытии ей банком обезличенного металлического счета?
20.10.2020

Обязана ли организация сообщать в налоговый орган об открытии ей банком обезличенного металлического счета?

Вопрос: Обязана ли организация сообщать в налоговый орган об открытии ей банком обезличенного металлического счета?
 
Ответ: Организация не должна сообщать в налоговый орган об открытии ей банком обезличенного металлического счета.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 данной статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах используется следующее понятие счетов (счета) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
На основании п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В силу п. 2.5 Положения о совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами, введенного в действие Приказом Банка России от 01.11.1996 N 02-400 (далее — Положение), металлические счета — счета, открываемые кредитной организацией для осуществления операций с драгоценными металлами.
Пунктом 9.1 Положения установлено, что банки РФ проводят операции с драгоценными металлами с открытием металлических счетов. Металлические счета открываются для физических и юридических лиц, включая банки.
Как закреплено в п. 9.3 Положения, для осуществления операций по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов банки открывают обезличенные металлические счета.
Драгоценные металлы, учитываемые на обезличенных металлических счетах, имеют количественную характеристику массы металла (для монет — количество в штуках) и стоимостную балансовую оценку.
Учитывая изложенное, открытый организации обезличенный металлический счет не подпадает под понятие счета, предусмотренное п. 2 ст. 11 НК РФ.
Таким образом, организация не должна сообщать в налоговый орган об открытии ей банком обезличенного металлического счета.
Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» абз. 10 п. 2 ст. 11 НК РФ излагается в новой редакции, согласно которой счетами (счетом) признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.
В силу ч. 3 ст. 24 Федерального закона N 134-ФЗ данное изменение вступает в силу с 01.01.2014.
Анализируя изложенное изменение, следует заключить, что оно не влияет на правовое регулирование рассматриваемого вопроса и обезличенный металлический счет после 01.01.2014 по-прежнему не подпадает под понятие «счет», установленное НК РФ.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
13.08.2013