Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязана ли организация-депонент сообщать в налоговый орган об открытии ей счета депо?
20.10.2020

Обязана ли организация-депонент сообщать в налоговый орган об открытии ей счета депо?

Вопрос: Обязана ли организация-депонент сообщать в налоговый орган об открытии ей счета депо?
 
Ответ: Организация-депонент сообщать в налоговый орган об открытии ей счета депо не должна.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 данной статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах используется следующее понятие счетов (счета) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
На основании п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В силу ст. 7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо). Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме. Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой составной частью заключенного депозитарного договора.
Как указано в п. 2.4 Порядка открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов, утвержденного Приказом ФСФР России от 30.08.2012 N 12-78/пз-н, счет депо может быть открыт на основании депозитарного договора при условии представления депозитарию документов, предусмотренных условиями осуществления депозитарной деятельности.
В Письме Минфина России от 08.08.2011 N 03-02-07/1-281 разъяснено, что счет депо не подпадает под понятие «счет», определенное в ст. 11 НК РФ.
Учитывая позицию Минфина России, организация-депонент сообщать в налоговый орган об открытии ей счета депо не должна.
Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее — Закон N 134-ФЗ) абз. 10 п. 2 ст. 11 НК РФ излагается в новой редакции, согласно которой счетами (счетом) признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.
В силу ч. 3 ст. 24 Закона N 134-ФЗ данное изменение вступает в силу с 01.01.2014.
Анализируя изложенное изменение, следует заключить, что оно не влияет на правовое регулирование рассматриваемого вопроса и счет депо после 01.01.2014 по-прежнему не будет подпадать под понятие «счет», установленное НК РФ.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
13.08.2013