Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Один земельный участок состоит на кадастровом учете, второй - нет. Организация намерена подать заявление о постановке на кадастровый учет второго земельного участка в орган кадастрового учета с приложением межевого плана. Каков размер платы за получение кадастровых паспортов в бумажном виде на два земельных участка?
23.10.2020

Один земельный участок состоит на кадастровом учете, второй — нет. Организация намерена подать заявление о постановке на кадастровый учет второго земельного участка в орган кадастрового учета с приложением межевого плана. Каков размер платы за получение кадастровых паспортов в бумажном виде на два земельных участка?

Вопрос: Организация намерена получить кадастровые паспорта в бумажном виде на два земельных участка. Первый земельный участок уже состоит на кадастровом учете. Для получения кадастрового паспорта на второй земельный участок его необходимо поставить на кадастровый учет. Организация намерена подать заявление о постановке на кадастровый учет второго земельного участка в орган кадастрового учета с приложением к нему межевого плана. Каков размер платы за получение кадастровых паспортов на два земельных участка?
 
Ответ: Размер платы за получение юридическим лицом кадастрового паспорта в бумажном виде на земельный участок, который состоит на кадастровом учете, составляет 600 руб. Для получения кадастрового паспорта в бумажном виде на земельный участок по результатам подачи в орган кадастрового учета заявления о его постановке на кадастровый учет плата не предусмотрена.
 
Обоснование: В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон N 221-ФЗ) сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, представляются в том числе в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости.
Согласно Приложению N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 30.07.2010 N 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы» плата за представление кадастрового паспорта объекта недвижимости в виде бумажного документа составляет для юридических лиц 600 руб. за 1 экземпляр.
В силу ч. 2 ст. 16 Федерального закона N 221-ФЗ постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в п. п. 7, 13 — 20, 25 — 29 ч. 2 ст. 7 настоящего Федерального закона сведений (далее — учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в п. 9 ч. 2 ст. 7 настоящего Федерального закона (далее — учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в п. 21 ч. 2 ст. 7 настоящего Федерального закона (далее — учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее — необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 23 Федерального закона N 221-ФЗ при постановке на учет объекта недвижимости, учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или снятии с учета объекта недвижимости орган кадастрового учета в случае принятия соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета начиная с рабочего дня, следующего за днем истечения установленного ч. 1 ст. 17 настоящего Федерального закона срока, обязан выдать заявителю или его представителю либо при наличии в заявлении указания о выдаче указанных в настоящей части документов через многофункциональный центр передать такие документы в многофункциональный центр для выдачи заявителю или его представителю кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учет такого объекта недвижимости).
В ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 221-ФЗ установлен состав необходимых для кадастрового учета документов, в числе которых не указан документ, подтверждающий внесение платы за осуществление кадастрового учета.
 
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
05.12.2014