Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязана ли организация, которая собирается открыть в банке расчетный счет, сообщать в налоговый орган об открытии ей банком накопительного счета на определенный срок?
20.10.2020

Обязана ли организация, которая собирается открыть в банке расчетный счет, сообщать в налоговый орган об открытии ей банком накопительного счета на определенный срок?

Вопрос: Обязана ли организация, которая собирается открыть в банке расчетный счет, сообщать в налоговый орган об открытии ей банком накопительного счета на определенный срок?
 
Ответ: Организация, которая собирается открыть в банке расчетный счет, не должна сообщать в налоговый орган об открытии ей банком накопительного счета на определенный срок.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 данной статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах используется следующее понятие счетов (счета) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
На основании п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В силу п. 1.15 Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 16.07.2012 N 385-П, кредитные организации имеют право открывать юридическим и физическим лицам (клиентам) на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета для зачисления средств. Расходование средств с накопительных счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке банковские счета клиентов. Накопительные счета не должны использоваться для задержки переводов и нарушения действующей очередности платежей.
Учитывая изложенное, накопительный счет невозможно признать счетом в понятии, установленном НК РФ, а значит, организация, которая собирается открыть в банке расчетный счет, не должна сообщать в налоговый орган об открытии ей банком накопительного счета на определенный срок. Только когда будет открыт расчетный счет, организация обязана будет в семидневный срок сообщить в налоговый орган о его открытии.
Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» абз. 10 п. 2 ст. 11 НК РФ излагается в новой редакции, согласно которой счетами (счетом) признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.
В силу ч. 3 ст. 24 Федерального закона N 134-ФЗ данное изменение вступает в силу с 01.01.2014.
Анализируя изложенное изменение, следует заключить, что оно не влияет на правовое регулирование рассматриваемого вопроса и накопительный счет на определенный срок после 01.01.2014 по-прежнему не будет подпадать под понятие «счет», установленное НК РФ.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
13.08.2013