Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Аптека планирует реализовывать товары через фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) - структурные подразделения медицинской организации. Как оформить гражданско-правовые отношения с ФАП и какие положения закрепить в договоре? Правомерно ли применять в рамках такой деятельности УСН ("доходы минус расходы")?
23.10.2020

Аптека планирует реализовывать товары через фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) — структурные подразделения медицинской организации. Как оформить гражданско-правовые отношения с ФАП и какие положения закрепить в договоре? Правомерно ли применять в рамках такой деятельности УСН («доходы минус расходы»)?

Вопрос: Аптека — плательщик налога при УСН (объект налогообложения — «доходы минус расходы») планирует реализовывать товары через фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), которые являются структурными подразделениями медицинской организации. Как необходимо оформить гражданско-правовые отношения с ФАП и какие положения закрепить в договоре? Правомерно ли применять в рамках такой деятельности УСН?
 
Ответ: Отношения сторон между аптекой и фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП) регулируются договором комиссии, согласно которому аптека выступает в роли комитента, то есть передает ФАП (комиссионеру) для реализации лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. Аптека имеет право применять в отношении комиссионной торговли УСН.
 
Обоснование: По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ). Отметим, что ни Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», ни отраслевые нормативно-правовые акты запрета на осуществление аптекой комиссионной торговли не содержат.
Согласно п. 2 ст. 990 ГК РФ договор комиссии может быть заключен:
— на определенный срок или без указания срока его действия;
— с указанием или без указания территории его исполнения;
— с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства;
— с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
В договоре необходимо закрепить:
— размер комиссионного вознаграждения (ст. 991 ГК РФ). Сумма может быть установлена в фиксированном размере или в процентах от выручки, полученной ФАП. Как правило, стороны сотрудничают по следующей схеме: ФАП передает аптеке выручку, затем аптека перечисляет на расчетный счет больницы комиссионное вознаграждение;
— срок, в течение которого ФАП обязан представить аптеке отчет о реализованной продукции и передать выручку (ст. 999 ГК РФ);
— срок для информирования ФАП (комиссионера) об имеющихся возражениях по отчету (если соглашением сторон срок не установлен, согласно ст. 999 ГК РФ он признается равным 30 дням). Если аптека пропустила срок для предоставления вознаграждений, отчет считается принятым;
— случаи, при которых ФАП вправе отказаться от исполнения договора (ст. 1002 ГК РФ). Отметим, что аптека в силу ст. 1003 ГК РФ вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное ФАП поручение. При этом она обязана выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить понесенные им до прекращения договора расходы (если таковые имеются);
— срок, в течение которого комитент и комиссионер должны уведомить друг друга о прекращении договора (если такой срок не будет согласован сторонами, то по умолчанию согласно ст. ст. 1003 и 1004 ГК РФ он будет составлять 30 дней);
— срок, в течение которого в случае прекращения договора комиссии аптека должна распорядиться товаром, находящимся в ведении больницы (по умолчанию этот срок равен 15 дням). Если она не выполнит эту обязанность, ФАП вправе сдать имущество на хранение за счет аптеки либо продать его по возможно более выгодной для аптеки цене (ст. 1004 ГК РФ);
— право медицинского учреждения на получение комиссионного вознаграждения за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов (если таковые имеются). В силу ст. 1004 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное, комиссионер, отказавшийся от исполнения поручения, сохраняет право на эти суммы;
— право комиссионера на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента (согласно ст. 1001 ГК РФ, если договором не установлено иное, комиссионер не имеет права на такое возмещение).
Отметим, что ФАП несет ответственность перед аптекой за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества аптеки (п. 1 ст. 998 ГК РФ), поскольку в силу п. 1 ст. 996 ГК РФ поступившие к комиссионеру (ФАП) и предназначенные для реализации товары являются собственностью комитента (аптеки).
Что касается УСН, учет расходов осуществляется согласно п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Расходы на оплату товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, отражаются по мере реализации данных товаров. А затраты, связанные с реализацией товаров, в том числе расходы на их хранение, обслуживание и транспортировку, учитываются после их фактической оплаты. Это предусмотрено пп. 23 п. 1 ст. 346.16 и пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Вознаграждение комиссионера в силу пп. 24 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ включается в расходы на дату его перечисления на расчетный счет ФАП. НДС со стоимости услуг комиссионера учитывается на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Выручка от реализации ФАП лекарственных средств и изделий медицинского назначения учитывается в доходах на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу аптеки (абз. 2 п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).
 
А.М.Лопатина
Консалтинговая группа «Аюдар»
05.12.2014